Подведена черта под 14 туром чемпионата Украины по футболу

фото сайта metallist.kharkov.ua

Лидер таблицы — «Шахтер» — принимал ФК «Харьков», который, напомним, в прошлом чемпионате в Донецке смог сенсационно переиграть горняков - 2:1. На сей раз донецкие футболисты взяли реванш с таким же счетом. «Металлист» принимал другую донецкую команду — «Металлург»

Свое игровое преимущество харьковчане наращивали постепенно и основательно. Открыть счет хозяева могли уже на девятой минуте — ворвавшийся в штрафную Валяев прострелил рядом со штангой. На двадцать первой минуте уже Валентин Слюсарь из-за пределов штрафной проверил нервы Владимира Тишленковича. Четыре минуты спустя Лаша Джакобия был просто обязан забивать — после штрафного в исполнении Ганчаржика форвард с двух метров промахнулся, выстрелив мячом по воробьям.

Первый тайм запомнился и слаломно-таранным проходом через полполя Папы Гуйе, мяч у которого защитники смогли отобрать каким-то чудом. Во втором тайме «Металлист» развернулся на полную. Сначала пару раз смачно приложился к мячу Александр Рыкун. А на шестьдесят первой минуте свой двадцать четвертый день рождения голом отметил Марко Девич — с правого фланга Валяев адресовал мач в район одиннадцати метров, откуда Марко головой и отправил снаряд в цель.

«Металлист» не стал играть на удержание счета, а наоборот — усилил давление. На восемдесят пятой минуте Девич должен был делать дубль. Но не смог переиграть вратаря, мяч отскочил к Эдмару, но и он не распорядился им как следует. И тут же последовала расплата — Дишленкович выбил мяч далеко в поле, его подхватил Мендоса и дальним ударом восстановил равновесие. Последнюю возможность вырвать победу харьковчане имели на последней минуте — мяч после поданного Девичем углового влетел в ворота, но во-первых, от руки Ганчаржика, во-вторых, сам угловой был пробит до свистка арбитра. 1:1 и «Металлист» сохранил четвертую строчку в таблице, отставая от «Днепра» на четыре очка и от «Динамо» на три.