За украинскими таможенниками будут следить видеокамеры

Государственная таможенная служба Украины предлагает оснастить камерами слежения каждый таможенный участок – для борьбы с коррупцией. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника службы Виктор Бондарь

«Бизнес часто предъявляет претензии к таможенной службе, что существует масса мелкой коррупции на уровне инспекторов на местах, которые собирают по 10 или 20 долларов», - отметил Бондарь, добавив, что эти факты как правило сложно подтвердить документально.

По его словам, в рамках предстоящей борьбы в данной сфере украинские специалисты изучили опыт Грузии, где «по всем пунктам пропуска, по всей таможенной инфраструктуре установлены видеокамеры, которые подключены к центральной диспетчерской таможенной службе и полностью все видео выложили в Интернет, чтобы любые граждане в их стране, или в другой стране, могли видеть все действия, которые происходят на границе в пункте пропуска».

Бондарь говорит, что можно будет «поднять видеоархив и посмотреть, как проходила процедура, какие вопросы задавались и тогда сразу снимается вопрос, что кто-то у кого-то что-то требовал, что требовались какие-то деньги».

Гостаможслужба уже обратилась к Министерству финансов с просьбой поддержать эту инициативу таможни и предусмотреть в государственном бюджете необходимые суммы.

Стоит отметить, что сегодня Коллегия Таможенной службы Украины одобрила Концепцию реформирования службы «Лицом к людям». В ней определены 60 основных направлений и 22 задачи, которые должны быть выполнены в ближайшее время. Среди них - развитие и применение принципа «единого окна», создание в пункте пропуска единого контрольного органа, создание унифицированных правил определения таможенной стоимости и декриминализация контрабанды.

По материалам РБК-Украина, сайта Гостаможслужбы.

 
29 октября 2010 г, 16:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 кэт 29.10.10, 22:31
     

    нормально

  • #2 Вперёдсмотрящий 29.10.10, 19:05
     

    Пчёлы против мёда...

  • #1 usr 29.10.10, 17:32
     

    т.е что бы мелкие инспекторы не создавали конкуренцию более крупным, кторые собирают уже не по 10 и не по 20

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters