Два стакана за двадцатку. Харьковскому региону не хватает доноров

Харьковским донорам будут платить больше. Об этом заявляет руководство области. В центре переливания крови чиновникам презентовали аппарат автоматического цитофереза. С его помощью медики будут получать нужные компоненты крови от одного донора, а не от нескольких, как раньше. Осталось лишь самих доноров дождаться, говорят врачи. В регионе желающих сдать кровь не хватает. В том числе, и из-за низкой оплаты

Просмотр видео

Аппаратов автоматического цитофереза - всего четыре в Украине. С помощью оборудования медики могут получить от одного донора столько компонентов крови, сколько раньше получали от десятерых. Например, тромбоцитную массу - она необходима онкобольным и пациентам с сильным кровотечением. А значит, риск попадания инфекции в организм человека - минимален, говорят врачи. Да и самим медикам с такой техникой почти ничего делать не нужно. Аппарат буквально сам обследует пациента.

Игорь Шурма
вице-губернатор
Тобто за 30-60 хвилин на сьогоднішній день можна виготовити препарат. Тоді як в минулому часі треба було 10-20 донорів, пізніше - центрифугування, а пізніше - компонування тих усіх компонентів

Медики сетуют: чаще всего кровь сдают сами врачи и спасатели. В награду за два стакана крови получают 18 гривен с копейками. Но в центре ждут самых «полезных» с точки зрения донорства пациентов.

Людмила Слободян врач участка плазмофереза

Надеемся на студенческие массы, молодежь харьковскую. Студенты, конечно, еще недостаточно в этом движении заняты

Сегодня студенты сдают кровь прямо в аудитории родного вуза. В университете Каразина проходит акция «Капля надежды». Расстаться с кровью не боятся даже девушки.

Светлана Малышко
студентка ХНУ имени В.Н. Каразина
Смотрите, у меня 5 литров крови - этот недостаток восстановится за день-два. А кому-то ее так не хватает - чья-то мать, чей-то ребенок умрет, возможно, из-за того, что кому-то просто лень...

Ректор университета - сегодня Виль Бакиров тоже принимает участие в акции – вспоминает: в молодости часто сдавал кровь. Признается: с возрастом забросил.

Виль Бакиров
ректор ХНУ имени В. Н. Каразина
Я был горд за наших студентов, а потом подумал: «Чем я хуже?» Я должен быть вместе с ними. Давно не сдавал, очень давно

Повысить плату донорам за сдачу крови и приобрести криобанк, который позволит дольше сохранять кровь, планируют чиновники. Мол, тогда в регионе желающих подарить «каплю надежды» больным станет больше.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковскому региону не хватает доноров
 
 
29 октября 2010 г, 18:54
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ТАТЫШО... 03.11.10, 19:49
     

    Сдавайте кровь ........кто не знает кровь сдавать полезно. Даже нужно,для обнавления.

  • #7 кинжал с кровестоками 30.10.10, 13:07
     

    # #4 возмущение сегодня, 09:21

    есть хоть немного совести - так называть репортаж???????? журналюги охамели совсем. о каком блин общественном мнении вы говорите, если называете репортаж о донорах "два стакана за двадцатку"?

    Возмущаться стоило-бы не заголовками, которые факт, а административно-принудительным высасыванием её у медиков и перепродажей ее по 20-кратной цене. неПочётный сутенер-Бакиров, призывающий потакать такому бл..ству, почему-то о этом смолчал. Смолчали и доносящие пропагандитскую полуправду журналюги.

  • #6 18гр за поллитру 30.10.10, 12:54
     

    # #1 Водяра 29.10.10, 19:55

    Сдавайте кровь и на вырученные деньги бухайте!

    Так, эта, водка стоит дороже, чем людская кровь.

  • #5 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 30.10.10, 11:35
     

    Согласен с комментом 4.

    А чего удивляться, на этом новостном сайте настоящих журналистов нет.

  • #4 возмущение 30.10.10, 09:21
     

    есть хоть немного совести - так называть репортаж???????? журналюги охамели совсем. о каком блин общественном мнении вы говорите, если называете репортаж о донорах "два стакана за двадцатку"?

  • #3 Грусть 29.10.10, 23:12
     

    кроме платы необходимо формировать еще общественное мнение. сейчас кроме себя трудно замечать кого-нибудь еще

  • #2 стим 29.10.10, 21:12
     

    А почём кровушку-то берут?

  • #1 Водяра 29.10.10, 19:55
     

    Сдавайте кровь и на вырученные деньги бухайте!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters