Украина и Россия не смогли договориться о создании совместного «газового» предприятия

Президенты Украины и России не смогли договориться об условиях создания совместного предприятия НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром»

В пятницу 26 ноября в рамках визита Виктора Януковича в Россию состоялась встреча министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера, пишет «Коммерсантъ-Украина». На встрече речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана российской стороной в СП.

Высокопоставленный источник в Минтопэнерго сообщил изданию, что для Киева «главное - добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 млрд. кубометров и прекращения строительства Россией South Stream».

Однако, по словам другого источника, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому «трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25 лет по системе «Нефтегаза». Киев же, по информации «Коммерсанта», не согласен на таких условиях создавать СП, и именно этот вопрос был поднят на переговорах.

Причина разногласий кроется и в схеме возврата «Нефтегазом» 11 млрд. кубометров газа RosUkrEnergo. На переговорах с Алексеем Миллером Юрий Бойко, по информации издания, предложил, чтобы «Нефтегаз» вернул RUE не 11 млрд. кубометров, а половину этого объема. Однако стороны не смогли договориться о последовательности расчетов.

Напомним, весной Премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» с «Нафтогазом» и на первом этапе создать на паритетных условиях СП, в которое с украинской стороны вошли бы добывающие и транспортные активы, а со стороны «Газпрома» - месторождения аналогичной стоимости на полуострове Ямал или на юге России.

Астраханские месторождения газа отличаются крайне сложными условиями добычи из-за высокого содержания серы. Ранее в регионах отказались работать ряд крупнейших западных компаний, в частности Total. Однако Украина согласилась на это предложение. Причем астраханские месторождения - пока единственный вопрос, в котором стороны пришли к согласию.

 
29 ноября 2010 г, 11:16
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters