ЦИК обвинил КС в пренебрежении общественными потребностями

Центральная избирательная комиссия обвинила Конституционный суд в игнорировании своего представления относительно выборов Президента и в парламент, пренебрежении общественными потребностями, а в широком смысле - злоупотреблении правом. Об этом заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал

Как сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата Центризбиркома, глава комиссии напомнил, что 18 ноября КС - в заключении о конституционности законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента, депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов и председателей - констатировал, что «право обирати і бути обраним було реалізовано громадянами України на останніх виборах до Верховної Ради України та Президента України на умовах п’ятирічного строку періодичності виборів».

Шаповал отметил, что этот вывод обнародован до проведения заседания ЦИК, на котором часть ее членов поставили вопрос об объявлении начала избирательного процесса по очередным выборам народных депутатов.

«Доводиться констатувати, що Конституційний Суд України не дав відповіді на питання, яке цікавить не тільки ЦВК, а є одним з найбільш гострих на сьогодні з огляду на різні інтереси, що існують у суспільно-політичному середовищі», - заявил Шаповал.

Кроме того, отметил глава ЦИК, «суспільство не отримало будь-якої інформації про реакцію КСУ на подання Центральної виборчої комісії з відповідного питання».

Глава Центризбиркома выразил уверенность в том, что подобный способ реагирования со стороны одного государственного органа на законные обращения другого государственного органа является «абсолютно недопустимым».

«Ми сприймаємо таку бездіяльність не тільки як ігнорування з боку поважного державного органу подання організаторів виборів, а й як нехтування суспільними потребами. А в широкому сенсі – як зловживання правом», - подчеркнул Шаповал.

Напомним, 19 ноября Конституционный суд разрешил Верховной Раде перенести выборы на 2012 год. ЦИК 22 ноября не поддержал представление об объявлении начала избирательного процесса по выборам Верховной Рады для их проведения 27 марта 2011 года.

 
29 ноября 2010 г, 18:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 НУ_НУ 30.11.10, 11:17
     

    Знаю Шаповала - сдавал ему историю государства и права - очень сильный юрист и настоящий патриот.

  • #1 Сталин - Джугашвили 29.11.10, 19:38
     

    А вот и не подерётесь...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters