Россия сформировала очередной «гумконвой» для жителей Донбасса

МЧС России подготовило в Ростовской области колонну из ста автомобилей с восьмой по счету «гуманитарной помощью». Основная масса этого груза, по данным росСМИ, продукты питания и стройматериалы

Об этом сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, пишет ТАСС.

«Колонна сформирована, загружена гуманитарной помощью и готова к отправке. В ее составе более 100 автомобилей, которые доставят в Донбасс более 1200 тонн гуманитарной помощи», - сказал Воронов.

По его словам, в Донецк и Луганск, в частности, доставят стекло и кровельные материалы. Замначальника НЦУКС уточнил, что гуманитарная помощь формировалась на основе заявок властей Донецка и Луганска, отмечает российское издание.

В то же время, по оперативным данным СНБО, продовольственные и другие грузы, поступающие в города на Донбассе, которые находятся под контролем боевиков, концентрируются на складах, или разворовываются военизированными группировками. В частности, с 22 августа 2014 года, то есть со времени незаконного пересечения границы, так называемым первым гуманитарным конвоем, на территорию Украины проследовало около 950-ти белых грузовых автомобилей типа «КАМАЗ».

В пересчете на конкретные продукты - это могло бы составить около 42 млн. 750 тыс. банок сгущенного молока, или 33 млн. 250 тыс. банок мясных консервов по 525 грамм каждая. Однако все видели, что значительная часть этих грузовиков была полупустой, другие везли боеприпасы и горючее для войск оккупантов. При этом даже в российских СМИ циркулирует информация, что до 50% гуманитарных грузов разворовывается еще на территории России. Большинство этих грузов также не доходит до людей, а используется террористами для обогащения, добавили в ведомстве.

Передача и распределение гуманитарных грузов должно осуществляться в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Международный Комитет Красного Креста, который обеспечивает доставку «гуманитарки» людям, которые в ней действительно нуждаются, настаивают в СНБО.

Как отмечают в Совете нацбезопасности, гуманитарная ситуация на оккупированных территориях вызывает волну протестов. Усиливается проблема с водо-, газо-, электроснабжением, отоплением, медицинским, транспортным обеспечением, продовольствием, функционированием промышленного сектора и отсутствием денег у населения, что приводит к быстрому росту протестных настроений среди местных жителей.

 
29 ноября 2014 г, 16:45
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters