Ющенко не поддержал продление моратория на продажу сельхозземель

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков»

В.Ющенко отмечает, что он не может подписать данный закон, поскольку закон ограничивает права граждан. Документом устанавливается, что этот мораторий может быть прекращен не ранее 1 января 2012 года (изменения к пунктам 14 и 15 разделу X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины).

Следует заметить, что по действующим нормам названных пунктов раздела X «Переходные положения» Земельного кодекса Украины завершения указанного моратория обусловлены лишь вступлением в силу законами Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Такой подход не отвечает Конституции Украины, которой установлено, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод (часть третья статье 22). Конституционным судом Украины в решении от 22 сентября 2005 года № 5-рп/2005 по делу о постоянном пользовании земельными участками определенно, что сужение содержания и объема прав и свобод является их ограничением.

По материалам РБК-Украина.

 
29 декабря 2009 г, 18:58
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 lunniy-kot 30.12.09, 14:18
     

    Дело в том, что Ющер двумя руками за разбазаривания украинских земель. Все знают, что этот закон большей частью не для простых селян, а для иностранных баронов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters