Пограничники освоили 400 млн.гр на обустройство границы в Харьковской и Черниговской областях

Сегодня Председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Виктор Назаренко отчитался по итогам 2015 года

Глава пограничного ведомства проинформировал об основных результатах деятельности Государственной пограничной службы Украины в 2015 году.

Он отметил, что по инициативе и при участии ведомства проведено 5 пограничных операций. По сравнению с прошлым годом вдвое возросло количество прекращенных правонарушений по пограничным вопросам.

При попытке нарушения государственной границу задержано более 1 тыс. 780 мигрантов (почти в 2 раза больше чем в прошлом году). Не пропущено в Украину еще 13,5 тыс. Пптенциальных нелегалов (увеличение в 1,5 раза). Почти в 3 раза больше изъято боеприпасов (173 тыс. Шт.), В 6 раз - взрывчатых веществ (187 кг), а также изъято 973 ед. оружия. Задержано товаров, предварительная оценка которых составила около 800 млн. грн. (увеличение более чем в 2 раза).

Обеспечена ритмичность и бесперебойность работы пунктов пропуска и контрольных пунктов въезда-выезда. За год через границу, линию столкновения в районе АТО и админмежах с Крымом пропущено 79 млн. человек и почти 20 млн. транспортных средств. Потоки выросли на 7 и 8% соответственно.

При этом во время контроля было выявлено 645 поддельных паспортов (почти вдвое больше). Еще 560 человек задержаны без документов (увеличение в 3 раза). Выполнено 10 тыс. 700 поручений правоохранительных органов. Задержаны более 100 человек, находившихся в розыске (рост в 2 раза).

В этом году было зафиксировано 125 нарушений воздушного пространства (в прошлом году только 15). Большинство связана с перемещением сигарет и имели место попытки переправки нелегалов. С целью противодействия были объединены усилия взаимодействующих органов Украины и сопредельной стороны. Как результат, в Закарпатской и Львовской областях выявлено 55 несанкционированных мест базирования и взлетных полос, задержаны 9 летательных аппаратов, к ЕРГР внесено 18 сообщений.

Пограничники продолжали выполнять значительный объем контрольных, режимных и оперативно-боевых задач в районе проведения АТО. Совместно с СБУ создана автоматизированная система электронных разрешений, которая обеспечивает пропускной режим через линию соприкосновения. В базе данных более 280 тыс. человек.

С военными гражданскими администрациями введено в действие 5 обновленных КПВВ. Все они оборудованы в инженерном плане и оснащены надежной связью и видео наблюдением. В общем через КПВВ пропущено почти 3,5 млн. человек и 1 млн. 200 тыс. транспортных средств, задержано 717 правонарушителей, изъято 62 ед. оружия и 130 тыс. боеприпасов, прекращено 1 тыс. 700 попыток незаконного перемещения товаров.

План инженерно-технического обустройства российско-украинской границы. В этом году на его реализацию из бюджета было выделено 400 млн. грн. Все средства практически освоены. Основные работы в этом году проводились в пределах Черниговской и Харьковской областей.

В общем обустроены 230 км противотанковых рвов, 115 км рокадную дорог, 72 км металлического забора, установлено 32 наблюдательные вышки. Для усиления охраны границы на угрожающих направлениях приобретено два мобильных боевых модули «Тритон». Продолжаются работы по изготовлению еще двух таких модулей.

На других участках в рамках ведомственного плана также проведен значительный объем инженерно-технических работ.

В ведомстве активно ведется системная борьба с коррупцией и служебными злоупотреблениями. Подразделениями внутренней и собственной безопасности инициировано более 2 тыс. Служебных расследований и проверок. По их результатам 3,5 тыс. человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в отношении 123 пограничников возбуждены уголовные производства, 43 военнослужащих уволены за негативными статьями. В 2015 году за взяточничество возбуждено 41 уголовное производство в отношении 47 военнослужащих ГНСУ, в т.ч. 14 офицеров, 11 военнослужащих привлечены к уголовной и 6 к административной ответственности и уволены с военной службы. Положительным является то, что растет количество отказов от предложенных денег. Всего зафиксировано 275 таких фактов.

Из бюджета было выделено 60 млн. грн. на обеспечение пограничников жильем. За эти средства готово жилье не приобреталось, а возобновилось строительство ранее замороженных объектов. Таким образом удалось сдать 378 квартир и 146 комнат. После 9-летнего перерыва в Харькове завершено строительство 2 домов - на 40 и 24 квартиры. Был введен дом в Одессе, где о квартирах не вспоминали 6 лет. Выделенное новое жилье в Чопе, Бортничах, Борисполе, а также в 9 реконструированных подразделениях границы. Начато строительство дома в Хмельницком, на стадии завершения дом в Житомире.

Вскоре начнется строительство трех домов в Киеве. Первую очередь сдать планируем в начале 2017 года. В общем военнослужащие столичного гарнизона получат почти 400 квартир, сообщается на сайте ГСЧС Украины.


 
29 декабря 2015 г, 16:20
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 lechaim
    30.12.15, 11:21
     

    молодцы! смогли!

  • #3 мнение
    30.12.15, 08:55
     

    Протоптали тропинки и вкопали столбики для собак.

  • #2 hhhh
    29.12.15, 18:43
     

    А фото рвов, заборов можно в студию? Деньги то разворовали, а где рвы и заборы?

  • #1 нарази
    29.12.15, 16:37
     

    Нарази, Ольга Новикова продолжает жечь!

    Не "млн.ГР", а "млн.грН".

    "ППтенциальных мигранта".

    Не "два мобильных модулИ", а "модулЯ".

    "рокаднУЮ дорог"

    Интересно, Давтян ЭТО читает?

    Гоните ее веником из туалета гостиницы Харьков!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters