Яценюк: Для оппозиции победа на парламентских выборах означает триумф на президентских

Лидер партии «Фронт Змін» отметил, что оппозиционные силы сформировали тактику и стратегию на предстоящие выборы в Верховную Раду

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Лидер «Фронту Змін» уверен, что «если власть будет четко выполнять действующий закон, то шансы демократичности выборов крайне высоки». В то же время политик выразил сомнения, что власть не задействует рычаги давления. «Все зависит непосредственно от Президента Януковича. Исход парламентской кампании 2012 года зависит персонально от Януковича. Если он даст команду - любой ценой выиграть парламентские выборы и сформировать 300 голосов, которые потом в парламенте изберут Януковича президентом на следующий срок, то он смело может ограничить территорию своего передвижения даже не всей территорией Украины. Если он примет для себя государственное решение – обеспечить выполнение закона и провести выборы по демократическим принципам – даже несмотря на то, что партия власти выборы проигрывает, то это, в принципе, может спасти последние два года его президентства». – подчеркнул Яценюк.

Он также отметил, что оппозиция, чтобы противостоять попыткам проведения недемократических выборов, возможным фальсификациям, подготовила комплексный план. Одним из пунктов которого является формирование коалиции в парламенте. «Во-вторых, предполагает совместное голосование по целому ряду законов, которые необходимы стране и которые должны стать частью предвыборной кампании, обещаний оппозиции и потом выполнение этих обещаний. В-третьих, это избрание своего (от оппозиции) председателя парламента. В-четвертых, лишение президента Януковича права назначать своего премьер-министра и свое правительство, потому что только парламент дает согласие на назначение премьера. Таким образом у Януковича отбирают исполнительную ветвь власти. Все это сбалансирует страну, восстановит конституционное устройство страны и принцип распределения власти», - рассказал лидер партии «Фронт Змін».

При этом базовый принцип формирования единого списка мажоритарных кандидатов – это не только качество кандидатов в депутаты, но и ответственность, как партии, которая предлагает этого кандидата, так и самого депутата. «Это очень важный вызов! Но это и тест на то, насколько высшее руководство оппозиционных партий ответственно в вопросе выдвижения кандидатов в депутаты». – подчеркнул Яценюк.

По его словам, «есть еще одна очень важная вещь: существует два варианта работы в политике – присутствие, паразитирование в политике и государственная деятельность посредством политики, посредством представления себя в парламенте. В первом случае рассуждают так - проведу своих 20 депутатов и буду как-то жить. А во втором варианте - это реальная государственная деятельность, которая возможна только в том случае, если оппозиция объединилась, если она создала коалицию, избрала спикера, приняла законы, необходимые стране, то есть выполнила реальные действия, которые изменят жизнь каждого украинца. Именно в этом случае мы выиграем президентские выборы 2015 года, потому что парламентские выборы в этом году - это репетиция президентской кампании. Если оппозиция в состоянии объединиться и выиграть выборы 2012 года, это означает, что мы выиграем выборы 2015 года».

В то же время политик воздержался от ответа на вопрос, будет ли выдвигать свою кандидатуру на должность президента Украины.

Полностью интервью Арсения Яценюка опубликовано на официальном сайте «Фронту Змін».

 
30 января 2012 г, 11:31
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 быдло 31.01.12, 15:31
     

    #14 Виталий,

    прикольно слушать обощения и попытки расписываться за всех.

  • #15 SEA WOLF 30.01.12, 21:19
     

    Так всё же неясно,кто возглавит якобы "объединённую оппозиция"? Вон бандерлог Тягнибок сам не против презиком стать!

  • #14 Виталий 30.01.12, 17:45
     

    Конечно же за партию Регионов (пОкемонов) никто уже голосовать не будет ну или очень малый процент людей которые называються быдлом.

    Что касательно президентских выборов то ясно что уже НИКТО президентом не будет из партии пОкемонов!

  • #13 ГК 30.01.12, 15:48
     

    Давтян - оппозиция.

    Даже не смешно.

    Давтянские, или роджерские депутаты в Харькове - это готовые тушканчики.

  • #12 . 30.01.12, 15:04
     

    Свежо предание, да верится с трудом. Вы болтун, пан Арсений.

  • #11 русь_global 30.01.12, 14:23
     

    сене- словно энэрджайзер установили,-все его спичи звучат механически как барабанная дробь у зайчика, из рекламы батарейки.

  • #10 Бобёр 30.01.12, 13:46
     

    Вот этот некий яценюк только о своей шкуре заботится как бы во власть дорваться, а на простых людей ему глубоко наплевать дерьмократ хренов!

  • #9 Изя 30.01.12, 12:55
     

    #5 Гепа Аваков,

    > Пока не сойдут с политической арены ющенки, тимошенки, турчиновы, гриценки и т.д., кто доказал неоднократно свою коррупционность, глупость и непримеримость даже к попутчикам,

    Полностью согласен!!!!!

  • Харьковчанин1 30.01.12, 12:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 30.01.12, 12:31
     

    ХОЛОП...

    согласен.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters