Нет лицензии – нет машины. У таксистов-нелегалов будут забирать автомобили

Такое право появилось у сотрудников Укртрансинспекции. Сделали это для того, чтобы заставить водителей оформлять лицензии и платить налоги. Таксисты говорят, что им придется поднять тарифы

Просмотр видео

Сергей - бывший инженер. Перевозками пассажиров он стал зарабатывать после перестройки. Мужчина признается: работает без лицензии. Говорит, платить налоги - это 600 гривен каждый месяц - таксистам слишком дорого.

Сергей Лупан
водитель
Ну а выхода нет у людей. 80% такси - без лицензии, потому что людям некуда идти. С работ посокращали

С этого года бороться с нелегальными таксистами будут жестче. В январе вступила в силу новая редакция закона Украины об автомобильном транспорте. Теперь сотрудники Укрантрансинспекции получат форму, жезлы и смогут останавливать водителей на дороге. Нелегалов с «шашечками» будут штрафовать и даже забирать автомобили.

Богдан Свищовский
начальник управления государственного контроля и надзора за безопасностью наземного транспорта Укртрансинспекции
Можно устанавливать штрафные санкции согласно статье 164 Административного кодекса - минимально 1700 гривен плюс к конфискации транспортного средства. А если он попадется во второй раз, то сумма будет от 1 тысячи 700 гривен до 8,5 тысяч гривен. И также можно говорить о конфискации и транспортного средства

В профсоюзе таксистов говорят: когда большинство оформят лицензии и будут платить налоги за такси, пассажирам придется платить больше. Водители отмечают, что стоимость проезда всех затрат не покрывает. При нынешних расценках денег ни на ремонт, ни уж тем более на новый автомобиль - менять его таксистам нужно хотя бы каждые пять лет - у водителей не остается.

Сергей Старцев
председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины
От пяти до десяти гривен на каждой перевозке. Согласитесь, что это незначительное увеличение. Это 15-25-процентное увеличение от обычного тарифа, который существует на сегодняшний день. То есть деньги будут уходить конкретно на налоги государству

Сергей Старцев уверен - нелегалов на дороге станет меньше, только если контролеры будут исправно следить за водителями. Кроме того, отмечают в профсоюзе, чтобы автомобиль к пассажиру приезжал вовремя и по нужному адресу, необходимо наказывать не только водителей, но и установить ответственность для служб такси.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
У таксистов-нелегалов будут забирать автомобили
 
 
30 января 2013 г, 15:08
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 толя 04.11.13, 17:34
     

    Лучше скажи сколько стоит проезд в Германии после 22.00

  • #34 Просто таксист 04.02.13, 21:07
     

    #25 ДТП-а знаешь ли ты друг,что в Германии официально работают все фирмы такси!Что водитель такси пользуется всеми льготами(официальной зар.платой,страховкой,отпуском,наконец по выходу на пенсию получает ее).У нас в Харькове только две фирмы работает под "белым флагом"(Гранит и 15-61),а остальные "предоставляют информационные услуги" другими словами шарашкины конторы,которые набирают кого попало,только бы им бабки за заказы носили и в каком состоянии и на какой машине ты выезжаешь им фиолетово.И одно из самого главного сравните уважаемые наши "ДОРОГИ" и европейские,качество з/ч,стоимость бензина и т.д. перечислять можно долго,так что платить 600 грн в месяц неизвестно за что -дороговато!!!!!!!! Да чуть не забыл для того чтобы официально работать в такси нужно заплатить от 8000 грн(купить лицензию,таксометр,оборудовать машину,купить страховку на все и на пассажира в том числе).И приведу самый простой пример, вам оператор говорит стоимость поездки допустим 20грн от м.Советская до Пушкинской 106 и вы попадаете в пробку днем, а таксометр считает и по итогу по таксометру получается 45грн. вы будете платить?

  • #33 Todes 31.01.13, 21:59
     

    #32 Юрий,Харьков, процентов 95 нелегалы, и что они сделают ? всем штрафы паять ? тогда вообще машин не будет. Будут все ходить пешком или на городском транспорте !

  • #32 Юрий,Харьков 31.01.13, 18:11
     

    Ездил нелегально и буду ездить.Найду мазу на совнаркомовской или в гаи.Платить налоги конченному государству я не буду.Чтобы Гепа и Дупа купили новые авто-для этого налоги?

  • #31 Todes 31.01.13, 17:14
     

    Вообще я считаю бред придумали, все пользуются такси! Кто захочет платить процентов на 30-40 больше за проезд? Я думаю никто, а эта сумма пойдёт на налоги! И такси раза в 2-3 станет меньше. Следовательно если кому то нужно срочно уехать, а машин нет ! Удачи всем ! Вы сами себе роете яму в которую рано или поздно попадёте!

  • #30 Todes 31.01.13, 17:08
     

    #27 Пусть платят налоги, заказывай в службе такси будет дешевле и безопасней. Они стоит и предлагают как на рынке цену, хочешь едь, хочешь заказывай. Служб много машины быстро в центре приедут. И если в машине что-то забудешь тебе вернут так как ты вызывал машину, а не сел к кому попало !

  • #29 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 31.01.13, 11:00
     

    так уже была эта новость... ладно

    дело в том, что опять никто не говорит о безопасности проезда...кто будет оплачивать операции, лечение пассажира в случае аварии? я так и не понял...

    в таксовку идут не от хорошей жизни, и труд это собачий, можно и заработать, а можно и простоять...

    то, что таксюки от бардюра лупят космические цены, так берешь трубку и звонишь в службу...

  • #28 gum 31.01.13, 10:58
     

    Всегда удивлялся, почему частника поймать стоит дороже, чем вызвать легальную службу?

  • #27 Пусть платят налоги 31.01.13, 10:46
     

    Таксисты зажрались конкретно. С Научки на Салтовку 70 грн и не подходи

  • #26 Поцреот 31.01.13, 10:35
     

    #25 ДТП

    +100

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters