В Нацкомуслуг уверены, что счетчики тепла решат проблему перерасчета оплаты за отопление

Установка домовых счетчиков тепловой энергии решит проблему перерасчета оплаты за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с фактическими климатическими условиями каждого населенного пункта

Об этом заявил директор департамента тарифной политики в сфере теплоснабжения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Николай Расковский на заседании экспертного круглого стола, сообщает пресс-служба ведомства. Чиновник подчеркнул, что тогда потребители будут платить только за то количество тепловой энергии, фактически потребленной каждым домом.

Он отметил, что сейчас при расчете оплаты за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади органы местного самоуправления используют нормативные показатели потребности тепловой энергии для отопления домов разных типов, часто устаревшими и не учитывающими фактическое потепление последних лет, а также ни проектные, ни фактические тепловые характеристики каждого отдельного дома. Поэтому конкретные дома фактически получают меньше тепловой энергии, чем предусмотрено оплатой за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади.

В сообщении говорится, что постановление Кабинета Министров Украины № 630 предусматривает, что в случае перерыва в предоставлении коммунальных услуг по отоплению, непредоставления или предоставления их не в полном объеме, снижения качества, в частности отклонения их количественных и качественных показателей от нормативных, исполнитель этих услуг проводит перерасчет потребителям размера платы за фактически предоставленные услуги. «Однако сегодня такие перерасчеты не всегда осуществляются. Решить данную проблему можно путем установления в каждом доме приборов учета тепловой энергии. На сегодняшний день, средний показатель оснащения домов с централизованным теплоснабжением приборами учета потребленной тепловой энергии по стране составляет около 34%», - отметил Расковский.

 
30 января 2013 г, 18:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Sergie 31.01.13, 12:36
     

    Усложняют ситуацию финансовые поборы за поверку этих счетчиков.

    В соответствии с Кодексом, поставщик тепловой энергии обязан производить поверку ЗА СВОЙ СЧЕТ. Но данная норм Закона попросту саботируется - жильцов вынуждают оплачивать поверку счетчиков самостоятельно..

    Также проблемой является не столько получение теплоносителя надлежащей температуры ДОМОМ, как получение тепла САМОЙ КВАРТИРОЙ. Ответственность за состояние внутридомовых коммуникаций ХТС и ЖЭКи перекладывают друг на друга - по кругу, до бесконечности.

  • #7 6767 31.01.13, 09:51
     

    счетчики на домах проблему не решат, проблему решат только счетчики на квартиру, тогда у людей будет возможность контролировать свои расходы, да и температутру в квартире, а не как сейчас на улице -2, батареи гарячие, в квартире дышать нечем - итог - открываем форточки греем окружающую среду, а платим как вроде -10 было!!!!!!

  • #6 монах 31.01.13, 08:57
     

    Вот никогда не мог понять почему оплата берётся от площади квартиры а не от объёма-мы же живём не на плоскости а в трёхмерном пространстве. Есть квартиры с высотой потолка 3 метра а есть хрущёвки с высотой потолка 2.5-2.7 метра а плата при одинаковой площади комнат одна и та же .Понятно что если на квартиру с высокими потолками поставить счётчик тепловой энергии плата может увеличиться раза в полтора или больше.

  • #5 ми 31.01.13, 04:29
     

    Стоит уже давно такой счетчик, счета впечатляют.... ниже 500грн бывает только раннейвесной.

  • #4 УХ 30.01.13, 22:52
     

    Установка домовых счетчиков тепловой энергии, и все внутри домовые потери и порывы ваши !!!

  • #3 ГК 30.01.13, 22:41
     

    Очередной лохотрон от ПРУ

  • #2 . 30.01.13, 20:12
     

    после установки счета стали в 1,5 раза больше..

  • #1 Aiha 30.01.13, 19:52
     

    Ну и поставили на подъезд такой счётчик ,нашёлся активист который собирает деньги на регулировку.Слава Богу ,что зима тёплая,этот регулировщик делает так ,что батареи едва тёплые ,а в квартире не нагреешь душу , за отопление приходят счета с приличными суммами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters