Украинцы становятся наименее читающей европейской нацией

Украина стала европейским аутсайдером по числу людей, читающих книги. Для 73% населения страны чтение не является сферой интереса, а каждый четвертый украинец не открывает книг вообще

Такие данные исследовательской компании GfK Ukraine приводит Корреспондент.net. Издание отмечает, что, по мнению экспертов, причина тому - последствия «лихих девяностых», развал отрасли книгопечатания, старение библиотечных фондов и отсутствие моды или даже потребности быть образованным. А значит, под угрозой оказалось умение нации критически мыслить и творчески обрабатывать информацию.

Все это отразилось на украинских семьях, в которых старшее поколение не прививает наследникам любовь к книгам. В лучшем случае молодые украинцы просматривают интернет-материалы, но это, скорее, лишь утоление информационного голода.

 
30 марта 2012 г, 12:41
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Dementia 31.03.12, 04:57
     

    Я с детства читаю и не представляю свою жизнь без книг (неважно, бумажных или электронных). Мои родители и сестра тоже относятся к читающим. А вот остальные родственники практически не читают, особенно молодёжь - у них есть более интересные занятия, по всей видимости. Так что статистика эта близка к истине. Кстати, по комментариям и постам на форумах это тоже весьма заметно: с каждым годом они всё безграмотнее и словарный запас всё беднее.

  • #29 ?* 30.03.12, 21:18
     

    ЭТО ТОЧНО! Знакомая работает в приёмном пункте макулатуры. Стыдно за нацию. Беру книги, правда читать получается только в пути на работу и обратно.

  • #28 БУЧ РВС 30.03.12, 18:16
     

    а что это за компания GfK Ukraine , что это вообще за контора, как она проводила исследование и что она считала. Вот хрень, какая-то гавнофирма перднула и на тебе! новость родилась,,, ай-а-ай-, украинцы самая нечитающая европейская нация. А не надо с Европой сравнивать, у нас пока зарплаты не такие как в Европе чтоб нас зачислять в европейские нации.

  • #27 ИПГ Прорвемся-Практикум 30.03.12, 16:57
     

    А я вот прочитал 3 страницы Административного Кодекса Украины и Конституцию. Теперь я юрист и в палату мне приносят две таблетки вместо одной.

  • #26 Хули Ган 30.03.12, 16:29
     

    Речь, как я понимаю идет об украинцах-сельской части населения украины, в основном говорящем на сельском наречии.

    Естественно, что в жизни они прочле не более однй книги-Кобзарь -Больше на мове читать нечего.

    О русском и другом населении украины речь в данной статье, понятно, не идет.

  • #25 хм 30.03.12, 15:24
     

    #13

    jkmuf - 1

    Так может её нет в электронном виде потому что нафик никому не нужна кроме маленькой кучки людей? Вся классика давно есть в электронном виде, а не только ваши гарри поттеры и титаники.

  • #24 Папик_ 30.03.12, 14:45
     

    Все засвистит от родителей, каким вырастит ребенок, детьми надо заниматься, воспитывать! Уровень доходов в семье не показатель.

  • #23 Сварожич 30.03.12, 14:38
     

    #22 Бобёр, муку для хлебопечки сам мелешь, зерно выращиваешь? ))))))))

  • #22 Бобёр 30.03.12, 14:35
     

    Хлебопечка - вкусный и полезный хлеб! Секонд рулит! Затариваюсь через интернет магазины чтобы не быть лохом!)))

  • #21 кед 30.03.12, 14:33
     

    естественно! рэво и контакт вот и все интересы у подростающего поколения.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters