Волонтеры запустили сервис для противодействия антиукраинской пропаганде

Одна из главных задач сервиса – отслеживание и блокировка интернет-троллей и других источников антиукраинской пропаганды

Цель TrolleyBust.com – «открыть доступ к инструментарию и объединить усилия волонтеров для зачистки от пропаганды, направленной против Украины и украинцев», а основной метод - отправка жалоб на конкретных пользователей и их сообщения.

Кроме базовых аналитических инструментов (информация по пользователям, список друзей), сервис предоставляет функции, недоступные в соцсетях: выбор комментариев конкретного пользователя, поиск по его сообщениям.

Таким образом происходит выявление аккаунтов интернет-троллей и ботов, которые не публикуют своих сообщений, но активно комментируют чужие.

«В антиукраинскую пропаганду вкладываются значительные средства, поэтому для борьбы с ней важно использовать эффективные инструменты. Наглядным примером тому может служить борьба с так называемыми фейками, - цитирует координатора проекта Александра Шевчука «MediaSapiens». - Если создание фейкового аккаунта автоматизировано и стоит дешево, то его наполнение и раскрутка обходятся значительно дороже и занимают много времени».

По словам координатора проекта, волонтеры могут отследить такие аккаунты, а потом пожаловаться на них в соцсети. Александр Шевчук убежден, что такие «партизанские методы» эффективны.

 
30 марта 2015 г, 13:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters