За год на Харьковщине смогут сэкономить 2,3 млн. кубометров газа

Такой эффект дадут ресурсосберегающие мероприятия, которые внедрили в регионе в течение 2015 года

Итоги работы предприятий сферы ЖКХ в минувшем году подвели 30 марта на заседании коллегии Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА.

«Хочу поблагодарить глав районов и городов областного значения, а также руководителей предприятий ЖКХ за четкую и слаженную работу в течение года. В то же время остается ряд проблемных вопросов отрасли, которые нам с вами придется решать уже в ближайшем будущем», - отметил, открывая заседание, директор департамента Сергей Магдисюк.

Он подчеркнул, что ключевыми задачами для предприятий сферы ЖКХ в 2016 году должно стать снижение затрат на производство коммунальных услуг. Сергей Магдисюк акцентировал внимание участников коллегии на необходимости сокращать неэффективные расходы, внедряя энергосберегающие и энергоэффективные технологии. Перед коммунальщиками области стоит задача сохранить высокий темп работы в этом направлении, набранный в 2015 году.

Так, за минувший год, по данным Департамента ЖКХ и инфраструктуры ХОДА, в регионе провели ресурсосберегающие мероприятия на общую сумму около 15 млн грн, в том числе:

- установили 7 новых газовых котлов в котельных Харькова, Люботина и в Лозовском районе;

- на твердое топливо перевели 9 котельных в Двуречанском, Зачепиловском и Кегичевском районах, а также городе Изюм;

- установили 11 котлов на биотопливе в Богодуховском, Валковском, Дергачевском районах и городе Купянск, 3 электрокотла в Краснокутском районе и 14 блочно-модульных котельных на альтернативном топливе в Харьковском и Валковском районах.

Все это, по расчетам специалистов, позволит уменьшить потребление природного газа на 2,3 млн куб. м в год.

Заместитель директора Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Татьяна Кокорина также подчеркнула: одной из актуальных задач отрасли является реконструкция и модернизация коммунальных объектов. Так, по данным департамента, в области нуждаются в замене 30% тепловых сетей, около 40% - водопроводных и более 50% - канализационных.

В 2015-м, по данным Татьяны Кокориной, для улучшения работы водопроводного хозяйства области были проведены работы на 43,6 млн грн.

«Это строительство и реконструкция водонапорных башен в Богодуховском и Кегичевском районах. В городе Первомайский проводилась реконструкция электроснабжения комплекса очистных сооружений. Был проведен ремонт скважины в с. Новокомсомольское Печенежского района, замена насосного оборудования на двух водозаборах в городе Богодухов и шести скважинах Харьковского района», - перечислила Татьяна Кокорина.

Кроме того, за эти средства упорядочили 41 зону санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, заменили около 25 км водопроводных и 6 км канализационных сетей. Также, по данным департамента, в 2015 году заменили более 10 км и проложили около 4 км тепловых сетей.

 
30 марта 2016 г, 18:31
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ох-ох-ох
    31.03.16, 11:36
     

    Скажите, кто-нибудь, пожалуйста. По какому тарифу мы сейчас должны правильно платить за бытовой газ в квартире и по какой норме. В голове уже полная каша: газпром в квитанциях пишет одно, Яйценюк говорит другое.

  • #5 ffff
    31.03.16, 11:01
     

    4 vw

    А куда тарифы понижать если больше половины страны не платят и на субсидии?

  • #4 vw
    31.03.16, 09:59
     

    Стесняюсь спросить....А , куда уйдет этот сэкономленый газ?:)))Что-то мне подсказывает, что явно не на удешевление тарифов для населения:))))

  • #3 ffff
    31.03.16, 08:37
     

    За год Харьковская область потребляетт миллиарды кубических метров газа. 2 миллиона кубов - капля в море

  • #2 ХАРЬКОВГАЗ
    31.03.16, 06:50
     

    А с какого перепугу понижать тарифы? Понижение тарифов невыгодно. Повышение тарифов будет расти в геометрической прогрессии

  • #1 сми
    30.03.16, 19:09
     

    ну так и понижайте тарифы на газ для жителей Харьковщины, хоть какое-то уважение от людей будет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters