Своевременность выплаты зарплат будет контролировать лично Премьер-министр

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Николаю Азарову взять под личный контроль вопрос своевременной выплаты работникам зарплаты и рассмотреть состояние обеспечения конституционного права граждан на своевременное вознаграждение за труд на расширенном заседании Кабинета министров

Как сообщает пресс-служба главы государства, данное поручение главы государства должно быть выполнено до 1 августа текущего года.

Янукович также подчеркнул персональную ответственность за своевременность расчетов с предприятиями и учреждениями за выполненные ими работы или предоставленные по госзаказу услуги должна быть возложена на руководителей - главных распорядителей бюджетных средств.

Также до 1 октября должна быть рассмотрена в установленном порядке целесообразность пребывания на занимаемых должностях руководителей предприятий, которые входят в сферу управления министерств и других органов государственной исполнительной власти, в случае необеспечения ими минимум двукратного снижения объемов задолженности по заработной плате для работникам. Согласно данному поручению уже до 1 августа правительство должно принять меры относительно укрепления Государственного департамента надзора за выполнением законодательства о труде, совершенствования форм и методов работы государственных инспекторов труда. В те же сроки должен быть рассмотрено вопрос относительно погашения в 2010 году задолженности по зарплаты (с начислениями) субъектами хозяйственной деятельности за счет возмещенных им сумм НДС. Также до 1 августа Кабинет министров должен изучить этот вопрос и в случае необходимости внести в установленном порядке проекты законодательных актов, направленные на улучшение социальной защиты работников, перед которыми есть задолженность по заработной плате, и усиление ответственности работодателей за несвоевременную выплату зарплаты. Также идет речь в том числе о усовершенствование механизма начисления компенсации за задержку выплаты зарплаты (в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день задержки); создание гарантийного учреждения (гарантийного фонда) для компенсации денежных требований работников в случае неплатежеспособности или банкротства работодателя; предоставление краткосрочных льготных кредитов для погашения задолженности по зарплате экономически активным государственным, коммунальным предприятиям и предприятиям АПК.

Кроме того, Президент Украины дал ряд поручений руководителям министерств и других центральных органов государственной исполнительной власти, председателю Совета министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. В документе чиновники обязуются до 15 июля при участии профсоюзов и организаций работодателей провести анализ состояния погашения задолженности по заработной плате, соответствия ее объемов финансово-экономическим возможностям предприятий в сферах экономической деятельности и по регионам.

Также речь идет о рассмотрении затронутого вопроса на заседании коллегий (советов) и по результатам анализа - разработки системы мероприятий по решению отмеченных проблем. Кроме того, Президент Украины отметил важность постоянных мероприятий по активизации работы комиссий по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности из зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, внедрив проведение выездных заседаний таких комиссий на предприятиях, которые имеют задолженности. Глава государства отметил целесообразность ежемесячного предания огласке в СМИ информации о позитивных примерах погашения задолженности по зарплате и перечня наибольших предприятий - должников.

Согласно тексту документа, от Генерального прокурора Украины Александра Медведько Президент ожидает проведения до 1 августа анализа работы органов прокуратуры по устранению нарушений законодательства об оплате труда и по его результатам ожидается принятие мер относительно совершенствования деятельности в этой сфере.

 
30 июня 2010 г, 11:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Голодный киевлянин 06.12.10, 13:09
     

    Может все хорошо и красиво на бумаге выглядит, а в реалии как была задержка выплаты зарплаты в КП "Киевпастранс", так и осталась. Сегодня шестое декабря, а зарплата не выплачена за сентябрь.

  • #10 РАБОТНИК ИНЭКА 06.09.10, 14:06
     

    ПОЧЕМУ НЕТ ОТВЕТА,НЕЧЕГО СКАЗАТЬ

  • #9 работник ХАЗА 26.07.10, 10:37
     

    сегодня уже 26 июля а з/платы на ХАЗЕ нет , опять обманули

  • #8 работник 05.07.10, 21:53
     

    Работникам ГП "Укруглеторфреструктуризация" вот уже четыре месяца зарплату не платят..... Ну хотя бы раз накажите виновных... Руководство ни каких мер для решения возникшей проблемы не принимает. Министерство угольной промышленности молчит - и докладывает, что задолженности по зарплате нет.... Куда смотрит Министерство труда и социальной политики? Прокуратура? Люди страдают ... Кто-то же должен понести наказание?

  • #7 Феликс 30.06.10, 21:41
     

    Да уж в Греции реагируют оперативнее, умолчу о Таджикистане

  • #6 Бася Бисевич 30.06.10, 20:57
     

    Ничего не изменится до тех пор, пока пролы с ХАЗа не перестанут ишачить бесплатно.

    Зарплата пятого. Шестого денег нет - все, господа работодатели, пошли на х...уй.

    Забастовка до тех пор, пока бабло не выплатят. Иначе никак. Ну, поставьте себя на место работодателей. Ну нахер им платить зарплату, если лошье бесплатно горбатит.

  • #5 вася пупкин 30.06.10, 16:13
     

    В ХКП ГЭТ аналогичная история , обещают погасить остатки за февраль и март полностью , остальное потом !!! к ЕВРО , такое положение повсеместно по всей Украине .

  • #4 ** 30.06.10, 14:45
     

    И то ГЭТу тоже?

  • #3 ПЕНСИОНЕР 30.06.10, 13:51
     

    МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ, ЧТО Я В ЭТИ СКАЗКИ НЕ ВЕРЮ.

    НАМ на ХАЗе СООБЩИЛИ ИЗ КМУ, что перечислили деньги на выплату задолжности по зарплате за ЧЕТЫРЕ месяца : ФЕВРАЛЬ, МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ. А выплатили только за ФЕВРАЛЬ - 100% и за МАРТ - 20%. ВОТ И ВЕРЬ ИМ ПОСЛЕ ЭТОГО, ДУМАЮ ВСЕ ЭТО ОБМАН. Все такие же ОБМАНЩИКИ как Тимошенко. Она все время "ДАВАЛА"(в кавычках) на завод миллионы.... и все прдолжается дальше.

  • #2 работник ИНЭКа 30.06.10, 13:12
     

    Скажите, а это каснется ФИРМЫ СУРФ "ИНЭК"г Харькова, которая должна сотрудникам зарплату с октября 2008 года.Хочу получить ответ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters