ГАИ возвращает фотофиксацию нарушений ПДД и «письма счастья»


фото из архива

Госавтоинспекция, вооружившись новыми автомобильными радарами и заручившись поддержкой юристов, после полугодовой передышки возвращает практику автоматической фиксации нарушений ПДД. Однако теперь оспорить «письмо счастья» будет намного сложнее

По словам начальника пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Евгения Кравца, были проведены консультации с известными правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава подготовили методические рекомендации для работы с автоматическими радарами. ГАИ уже сегодня имеет все необходимые разрешения, потому фотофиксация возобновится уже с этой недели, предупреждает Комсомольская правда в Украине.

Украинских нарушителей будут отлавливать с помощью самого популярного среди зарубежных полицейских аппарата TruCAM - разработки NASA. По словам чиновника, новые приборы получили все необходимые сертификаты для автоматической работы. TruCAM является лазерным радаром. Его точность, по сравнению с «Визирами», значительно выше. Встроенный GPS-датчик позволяет отметить на фотографии координаты места нарушения ПДД.

Кроме того, инспекторов оснастят модернизированными приборами «Визир 03», предназначенными исключительно для автоматической фотофиксации нарушений. Кравец утверждает, что теперь в работу прибора никто не сможет вмешаться и заблаговременно стереть или просто проигнорировать какой-либо снимок уже не получится. Обе разновидности радара будут работать со штативов и в специальных термобоксах, которые тайно установят по всей территории Украины. По мнению ГАИ, это должно привести водителей к дисциплине.

Кроме того, дорожных инспекторов укомплектуют новыми немецкими алкотестерами Drager, которые уже год тестировали в Украине. Примечательно, что «электронный нос» способен уловить пары алкоголя даже от выпитого стакана кваса или кефира. «Во время этих тестов мы нашли некоторые неточности», - рассказывает Евгений Кравец. «У водителей и юристов были замечания по квитанции, которую выдает алкотестер. На ней должны быть подписи водителя и инспектора, а также номер теста. Эти замечания учтены. И если раньше алкотестеров Drager было несколько штук на всю Украину, то теперь мы начинаем их закупать массово».

И наконец, изменения коснулись правил оформления ДТП без пострадавших и внедрение европротокола. Теперь в случае незначительной аварии функцию инспектора могут выполнить как сами водители, так и аварийные комиссары. За нововведение выступают и страховые компании. Их позиция ясна - если новинка заработает, цены на страховку вырастут.

 
30 июня 2010 г, 13:21
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Енот 01.07.10, 16:26
     

    2 кофи: Обгона справа в Украине не существует!

  • #16 Хе..) 01.07.10, 12:46
     

    Гондурас...

  • #15 Авот и я 01.07.10, 09:49
     

    Ага щас развесили Вам скворечники! Давячи несколько дней назад видел я этот скворечник на трассе в сторону Пятихаток! Вокруг этого Лунного прибора стоящего на триноге крутилось два Шпака.

  • #14 Костякостя 01.07.10, 00:34
     

    надо к зеркалу заднего вида привязать сидюк, тогда луч отобьется и ничего не зафиксируют :))))) хахаха

    в нашей стране не наса, не васа - ничего не спасет! как нарушали номера типа 1111 - так и будут дальше, уже говорили что когда штрафы вырастут, то нарушений меньше будет, а что получилось, ответ - НИ ЧЕ ГО, все по прежнему!

  • #13 Х5 30.06.10, 21:31
     

    Всё, ложу в машину мелкашку, буду отстреливать нахрен эти скворечники!!!

  • #12 niliand 30.06.10, 19:51
     

    #11 guard,

    Всё, что выше 65 - нарушение.

  • #11 guard 30.06.10, 18:51
     

    а может не нарушать?

    60 + 20 = 80 по городу хватит

  • #10 житель города 30.06.10, 18:22
     

    Они уже в край оборзели, и в ГАИ за годы независимости не кто не пришел работать туда честно и следить за безопасностью.... А у них есть кормушки и там они нас с вами будут иметь по полной программе.... А у учитывая, что последние 10 лет ведетса активная продажа прав, количество ДТП ужасает, профессионализма ноль, и в очередной раз залезут в наш карман, подорожание страховки прямым текстом написано, без нее штраф на каждом углу в районе 255-450 грн. Засунули бы они себе в жопу эти НАСА приборы, и термобоксы которые при реальной цене в 3 тыс гривен, будут проходить по бумагам в районе 12 тысяч

  • #9 Шизик 30.06.10, 16:55
     

    Завоюем всю европу,

    и поделим пополам,

    поцелуйте меня в жопу,

    ничего я вам не дам!!!

  • #8 мд 30.06.10, 15:34
     

    NASA-фский прибор ну может 1 - 2, а так ясно же написано "ВИЗИРЬ 3"!!! т.с. блокбастер продолжается

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters