Беларусь и Казахстан не поддержали Россию в введении пошлин для Украины

Партнеры Российской Федерации по Таможенному союзу - Беларусь и Казахстан - не поддержали предложение повысить пошлины на ввоз товаров с Украины

Ключевая составляющая экономической части ассоциации, которую в минувшую пятницу подписала Украина, — соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС, предполагающее обнуление импортных пошлин. Но Украина также член зоны свободной торговли СНГ. ЕС считает зоны полностью совместимыми, а Россия опасается, что после отмены торговых барьеров в Таможенный союз под видом украинских хлынут дешевые европейские товары, отмечает издание «Ведомости».

Россия еще при Януковиче обещала ввести защитные меры, но тогда соглашение об ассоциации с ЕС подписано не было. Сейчас позиция та же, говорит федеральный чиновник, участвующий в переговорах. Меры могут быть введены, когда начнется реализация соглашения.

Чтобы ввести ограничения на украинский импорт, Россия должна была заручиться поддержкой Беларуси и Казахстана, партнеров по Таможенному союзу. Как выяснило издание, сделать Россия этого не смогла. На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто, рассказали федеральный чиновник, участвовавший в переговорах, и сотрудник аппарата правительства. А раз Беларусь и Казахстан не согласились, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке, объясняют собеседники «Ведомостей».

Россия может сама ввести меры в отношении Украины, без «решения на троих», говорил и первый вице-премьер Игорь Шувалов, но на каких основаниях — не сообщил.

Представитель правительства Беларуси подтвердил, что страна отказалась поддержать резолюцию. Вице-премьер Сергей Румас заявил, что угрозу для экономики Таможенного союза оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения. Связаться с представителем правительства Казахстана не удалось.

 
30 июня 2014 г, 14:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Феликс
    30.06.14, 17:38
     

    вениаминс

    Срочно прийми дозу, а то ничиго разабрать нивозможно

  • #2 ТАСС уполномочен заявить
    30.06.14, 16:30
     

    ха ха ха

  • #1 Москаль
    30.06.14, 14:56
     

    Чуваки, еще неделю назад обсуждалось что пошлины подниматься не будут, а будет усилено наблюдение за грузопотоком через украину.... Хотя можно конечно мечтать что еще кто-то кроме пиндосов поддерживает нынешнее правительство

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters