Прокуратура сосредоточится на экономических преступлениях на госпредприятиях

В связи с кардинальными изменениями в Закон Украины «О прокуратуре»,который частично сузил полномочия прокуроров в сфере представительства интересов граждан в судах, органы прокуратуры сосредоточили максимальное внимание на защите интересов государства. В том числе в сфере защиты государственной собственности и противодействия экономическим преступлениям

Об этом во время заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации заявил прокурор области Юрий Данильченко.

«К нам постоянно поступают обращения о нарушениях законодательства в государственных предприятиях региона. Уголовных производств по таким обращениям прокуратурой зарегистрировано немало. Остановлюсь на одном из последних примеров. Сразу ряд уголовных производств открыто относительно действий руководства и работников одного из государственных предприятий области», - отметил прокурор области.

По его словам, в отношении действий руководства и должностных лиц государственного предприятия опытное хозяйство «Комсомолец», что находится в Лазовском районе начато сразу три уголовных производства.

Так, по факту реализации зерна озимой пшеницы и ячменя по ценам ниже рекомендованных проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины (превышение служебных полномочий).

Указанные нарушения во время ревизии установили работники Лозовской межрайонной государственной финансовой инспекции в Харьковской области. По их предварительным подсчетам, государство недополучило доходов на сумму свыше 400 тыс. грн.

В дальнейшем, эту озимую пшеницу и ячмень продали по ценам, установленным для товарного зерна. В настоящее время сумма реального материального ущерба устанавливается экспертами.

Фигурантами еще одного уголовного производства (ч.3 ст. 191, ч.2 ст. 15 ч.5 ст. 191 УК Украины) в настоящее время кроме руководителя является заместитель директора, главный бухгалтер, менеджер-маркетолог, начальник охраны и главный агроном . Следственным путем проверяется информация о систематическом присвоении в течение 2013-2015 годов товарно-материальных ценностей хозяйства.

В частности, оперативно-розыскными мероприятиями выявлен факт документального занижения количества засеянных земель почти на 500 га, что может свидетельствовать о покушении на завладение зерном.

С учетом средней урожайности (37,8 ц / га) и стоимости зерновой культуры озимой пшеницы (3000 грн.) Сумма убытков, которые могут быть причинены интересам государства, составит 5 млн. грн.

Напоследок Юрий Данильченко проинформировал о третьем уголовном производстве, которое касается непосредственно руководителя хозяйства. «В августа 2013 года назначили нового руководителя государственного предприятия опытное хозяйство «Комсомолец». Тогда чиновник предоставил копию диплома о высшем образовании одного из вузов Кривого Рога. Однако, в университете сообщили, что документ под таким номером и такого образца вообще не выдавался.По факту подделки документов (ч.4 ст. 358 УК Украины) досудебное расследование сейчас продолжается.

Подытоживая сказанное глава областного ведомства отметил, что прокуратура и в дальнейшем будет стоять на защите интересов государства. «Я предупреждаю руководителей государственных предприятий, если они будут исповедовать философию «все вокруг государственное, все вокруг мое», то они очень быстро познакомятся с соответствующими статьями Уголовного кодекса Украины», - сказал Ю. Данильченко.

 
30 июня 2016 г, 16:46
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 я
    30.06.16, 17:41
     

    А КОГДА ХАРЬКОВСКИЙ АВИАЦИОННІЙ ЗАВОД РАСЧИТАЕТСЯ С УВОЛИВШИМИСЯ С ЗАВОДА РАБОТНИКАМИ?!! ИЛИ ВСЕ НЕТ ЗАВОДА НЕТ РАСЧЕТА!! ПОЗОР !!

    И КТО-ТО ЕЩЕ ПРО АВИАЦИЮ ЧТО-ТО РАССКАЗЫВАЕТ -ПОЗОР,ЗАГНОБИЛИ ЗАВОДЮ И ВСЕ У НИХ ХОРОШО!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters