Медики будут проверять школьников на склонность к алкоголю и наркотикам

С этого года введен дополнительный компонент к профосмотру школьников с целью раннего выявления факторов риска возникновения алкогольных и наркотических проблем у детей

Об этом сообщила начальник управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ Украины Алена Терещенко, передает УНН.

По ее словам, соответствующим приказом предусмотрено во время обязательных профилактических медицинских осмотров проводить ежегодный опрос учеников школ, их родителей.

«Это профилактическая работа с родителями и с детьми. Как проводится эта работа? Министерство здравоохранения провело ряд мероприятий и утвердило два приказа. С одной стороны, это первично-учетная документация, подтверждающая, что родители во время того, как ребенок проходит ежегодный профилактический осмотр, знакомятся с анкетами и с кризисными вопросами в этой анкете, что может привести к выводам родителей, что ребенок изменил поведение и делает что-то не так. Это привлечет внимание, с одной стороны, родителей, а с другой - преподавателей, что у ребенка действительно изменилось поведение, которое может указать на то, что ребенок употребляет или наркотики, или алкоголь, или курит. Это профилактическое выявление факторов риска. Это мировой подход», - сказала специалист.

 
30 августа 2012 г, 12:09
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 хмурый медик 01.09.12, 12:42
     

    Анкетирование-это хорошее решение! А что делать, если ответы на "кризисные вопросы" положительные? Вот здесь-то и остаются родители один-на-один со своей бедой.

  • #2 102 30.08.12, 19:18
     

    Заводят ученика в кабинет и предлагают на выбор рюмку водки или косяк. Экспресс-опрос по формуле "Будешь?" (не дай Бог, конечно)

  • #1 Маклер ссср 30.08.12, 13:38
     

    Вопрос как и чем?Если тестов на наркоту даже в большинстве больниц нет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters