Слобожанский комбинат строительных материалов оштрафовали на 113 тысяч гривен за загрязнение воздуха

Хозяйственный суд Харьковской области обязал ООО «С.К.Б.М.» (Слобожанский комбинат строительных материалов) выплатить государству более 113 тысяч гривен. Именно в такую сумму, по расчетам Государственной экологической инспекции в Харьковской области, обошлась работа модульных котельных без разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Еще в апреле-мае 2009 года Госэкоинспекция в Харьковской области провела плановую проверку на харьковском предприятии «С.К.Б.М.». В ходе проверки было установлено, что на протяжении почти двух лет (с сентября 2006 по август 2008) модульные водонагреватели, которые являются источниками выбросов загрязняющих веществ, работали на комбинате строительных материалов без «экологического» разрешения. Ведь, согласно ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками могут осуществляться только при условии получения на то разрешения, пишет официальный сайт Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Инспекторы по охране окружающей среды подсчитали: комбинат нанес ущерб государству более чем на 113 тысяч гривен. Экоинспекция предложила комбинату строительных материалов компенсировать эту сумму добровольно, но положительного ответа не получила, поэтому обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с целью принудительно взыскать деньги.

Судебный процесс длился больше года. 19 августа 2010, после повторной подачи экоинспекцией иска, Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о взыскании с ООО «С.К.Б.М.» всей суммы ущерба, нанесенного окружающей среде.

 
30 сентября 2010 г, 10:32
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters