Яценюк знает, что нужно для «украинского экономического чуда»

В Украине полностью отсутствует связь между рынком труда и специальностями, по которым готовят учебные заведения за бюджетные деньги, заявил лидер политической партии «Фронт змін» Арсений Яценюк. По его мнению, Украине крайне необходима реформа образования

«Только в этом году вузы выпустили около 500 тысяч специалистов. И уже сейчас биржи труда регистрируют много безработных выпускников, которые обучались за бюджетные деньги», - отметил лидер партии «Фронт змін». И напомнил, что внес в парламент законопроект об обеспечении молодых людей первым рабочим местом: «В нем есть формула, которая практически дает возможность молодым людям, закончившим высшие учебные заведения, получить работу. Этот законопроект рассматривался в парламенте: ни единого голоса за него не дала ни Партия регионов, ни Блок Литвина. Дали коммунисты – они же знают, что им на выборы идти».

Не менее важным, чем обеспечение выпускников первым рабочим местом, Арсений Яценюк назвал реформирование образования: «Мы не имеем права за бюджетные деньги выпускать безработных. Человек, поступивший в вуз, должен четко знать, что на рынке труда он найдет свое место, а не будет с инженерно-техническим образованием работать на «7-м километре» в Одессе».

При этом политик убежден, что в Украине нужны и комплексные социально-экономические реформы – только вот специалистов не хватает: «У меня один вопрос: с кем проводить реформы? Кто будет их проводить? Правительство, которое по-украински не разговаривает, по-русски плохо читает, а по-английски, вообще, не понимает?»

«Поэтому задача сейчас – сформировать качественно новую экономическую и политическую элиту в стране. Без реальных реформ системы образования в стране ничего не получится. Экономические реформы сами по себе не происходят, их делают люди. А людей нужно обучить и воспитать. Поэтому сначала необходимо решить проблему образования, а потом образованные люди решат проблемы страны», - подчеркнул лидер «Фронту змін».

«Интеллект и человеческий потенциал – это то, что есть у нас, то, что может осуществить украинское экономическое чудо», - подытожил Арсений Яценюк.

По материалам пресс-службы «Фронта змін».

 
30 сентября 2010 г, 11:04
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Зы 01.10.10, 15:32
     

    о каком образовании идет речь???? кто учится и не дает взятки преподам - на мыло!!! а всякие дауны за бабки продвигаются и местечко для работы "нагретое" есть. А простые смертные, да еще без опыта работы, да если еще девушка без детей, да не дай Бог с детьми - ждать рабочего места неизвестное количество годов!!! а как прожить на минимальную????? они наверняка не ходят по магазинам!!! уроды, сволочи!!!!

  • #4 Петя 01.10.10, 12:35
     

    > В Украине полностью отсутствует связь между рынком труда и специальностями, по которым готовят учебные заведения за бюджетные деньги,

    Спасибо, капитан Очевидность!!!!

    Неужели Вам для этого понадобилось несколько лет проработать в Раде, а потом пробыть лидером партии? Это реальный интеллектуальный прорыв!!!!! Наверно пора Вас в Президенты продвигать!!!

    З.Ы. Лично я это понял еще в 90-х годах...

  • #3 Жидомоскаль 01.10.10, 08:30
     

    Неймовірно, як стільки розуму в одного кроля влазить. Усе воно знає.

  • #2 Лунный Кот 30.09.10, 22:25
     

    Это он намекает. что нам по пути с Аргентиной????

  • #1 Проблема 30.09.10, 12:11
     

    План "экономическое чудо" с подтекстом - развалить что осталось.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters