На Харьковщине перенимают польский опыт децентрализации


фото пресс-службы ХОГА

28-29 сентября 50 представителей городских, поселковых, сельских советов приняли участие в семинаре «Польский опыт и украинский путь к децентрализации - вопросы и ответы»

Семинар состоялся в рамках проекта «Децентрализация на практике. Польский опыт местного самоуправления и новые решения в Украине». Он был организован Харьковским региональным офисом по поддержке реформы местного самоуправления совместно с организацией Terra Humana (Варшава, Польша), Общества Льва, Центра развития громад «Перспектива» (Украина) при поддержке ХОГА.

На семинаре представители территориальных громад области ознакомились с предпосылками реформы самоуправления и опытом проведения децентрализации в Республике Польша, характеристикой самоуправления на примере сельской и городской гмины, повета. Также в ходе семинара были рассмотрены вопросы последствий децентрализации для развития регионов и участия местных громад в процессе принятия общественных решений. Затронули вопросы формирования бюджета и перспективы развития территориальных громад.

«Эти два семинара стали продолжением цикла мероприятий с участием европейских экспертов, направленных на обучение представителей будущих дееспособных территориальных громад по вопросам реализации реформы местного самоуправления, - отметила руководитель Харьковского регионального офиса реформ Диана Баринова. - Именно живое общение с польскими коллегами, изучение их опыта, успехов и ошибок дает возможность нам максимально использовать это на практике. Польша - успешный пример эффективно проведенной реформы. Президент Украины Петр Порошенко инициировал процесс децентрализации и одну из важнейших реформ - реформу местного самоуправления, успех которой зависит исключительно от людей на местах, их эффективности и понимания процесса. Поэтому сегодня повышение уровня осведомленности, уровня образования и практических навыков, основанное на ведущем европейском опыте, является одним из ключевых факторов успеха реформы».

По словам Дианы Бариновой, Офис реформ совместно с различными общественными организациями и руководством Харьковской облгосадминистрации работают в направлении привлечения на территорию области как можно большего количества образовательных и учебных проектов, которые могут предоставить дополнительные возможности для развития местного самоуправления области и его кадрового потенциала.

 
30 сентября 2015 г, 16:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters