Волонтерские организации, которые помогли тысячам переселенцев, могут оказаться без помещений

Раньше аренду платили международные организации, но по окончанию срока гранта финансирование прекратится. В критической ситуации оказался адаптационно-культурный центр для переселенцев и «Станция Харьков»

Просмотр видео

В адаптационно-культурный центр по адресу проспект Гагарина, 1 за неделю обращается около 300 переселенцев. Здесь обучают иностранным языкам, компьютерной грамоте, есть комната для живописи и арт-терапии, а также игровая. Наталья приехала в Харьков сразу после начала боевых действий из Донецка. В этот центр женщина приводит пятилетнего ребенка своих друзей.

Наталья
переселенка
Сейчас это все очень дорогостоящие и мало очень таких центров, где бесплатно. Очень выгодно, что можно оставить ребенка и его еще чему-то научат, и он восполнит свои какие-то потребности. Особенно, подготовка к школе – это очень важно

Сейчас в центре работает около 30 человек. Переселенка из Луганской области Валентина пришла сюда за психологической помощью и нашла здесь работу. Теперь ежедневно вместе с мужем помогает таким же вынужденно перемещенным лицам.

Валентина
волонтер адаптационно-культурного центра, переселенка
Это большое счастье быть в социуме, потому что кроме отсутствия жилья, отсутствия бытовых постоянных услуг, быть в социуме оказалось самое большое счастье

Полтора года аренду помещений финансировали международные организации, однако, в конце сентября заканчивается проект и прекращается оплата. С деньгами на октябрь волонтерам помогла одна украинская благотворительная организация. А уже с ноября придется искать другое помещение или деньги за аренду, а это 12 тысяч гривен ежемесячно.

Галина Харламова
волонтер адаптационно-культурного центра
К нам приходит та категория людей, которая не может себе позволить платные услуги. В Харькове есть очень много платных центров для детей, но мы принимаем у себя людей, которые не могут себе позволить оплатить такие услуги в других центрах. Это люди, которые переехали из зоны АТО, это семьи бойцов АТО

В такой же ситуации оказалась и организация «Станция Харьков». С начала боевых действий волонтеры предоставили адресную, психологическую и юридическую помощь сотням тысяч переселенцев. Кроме этого, здесь выдают одежду и продукты питания. Есть детские комнаты и кабинеты для обучения школьников. А для взрослых проводят различные тренинги. Но вскоре переселенцы могут остаться без помощи, плата аренды за помещения закончится в конце осени, а сумма в несколько десятков тысяч гривен для волонтеров неподъемна.

Надежда Рындина
волонтер «Станции Харьков»
У нас есть материальная база – парты, доски, компьютеры, но вот это все надо в декабре куда-то перевести, чтоб эту работу продолжать. Мы разнесли письма с просьбами во все городские и областные государственные органы, с просьбой помочь нам найти помещение либо бесплатное, либо за минимальную оплату

Небольшую сумму денег на аренду помещения волонтеры готовы выделять из собственного кармана, осталось только найти новое помещение. Но оно должно быть подходящим для сотен людей, которые сюда приходят ежедневно.

Алла Фещенко
один из координаторов «Станции Харьков»
Это не может быть второй этаж, потому что у нас есть мамочки с колясками, которых к нам очень много приходят. У нас есть люди с ограниченными возможностями, с инвалидностью. Если вы обратили внимание, у нас очень мало ступенек – 3 ступеньки. Если какие-то критические ситуации, у нас есть 3 мужчины волонтера. Они, как правило, помогают. Но большое количество ступенек для нас исключено. Потому что многие люди не смогут к нам попасть

Сейчас волонтеры надеются на поддержку городской и областной власти, чтоб и в дальнейшем оказывать необходимую помощь для людей, приехавших из зоны АТО в Харьковскую область искать мирной жизни.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Организации волонтеров могут остаться без помещения
 
 
30 сентября 2016 г, 18:34
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 укрбабуины...
    01.10.16, 17:27
     

    #3 В ЛДНР продолжается массовое дезертирство,

    А тем временем в госпиталь Харькова доставляют хуироив без трусов,носков,туалетной бумаги ..И это только в Харьков...

    Позорище плиать...

  • #3 В ЛДНР продолжается массовое дезертирство
    30.09.16, 21:50
     

    Продолжает фиксироваться массовое дезертирство из подразделений российско-террористических войск и «правоохранителей» на Донбассе. только за одни сутки «пропало» 7 «сотрудников МВД ЛНР», которые считаются дезертирами.

    «Также разыскиваются 10 дезертировавших «военнослужащих» «100-й омсбр РГ 1-го АК ДНР», оставивших свое подразделение с оружием».

  • #2 6691
    30.09.16, 21:31
     

    Вот темы и проблемы в стране стали с захватом власти майданутой компашкой!!!! какая там экономика, какое развитие, какое там будущее?!!!!! Собаки, скакуны власть, роскошь, деньги, ВСЁ! .... Переселенцы, нищета, война, гробы, бесконечно-доставшее страну ато.... а то что, если не ато?! да никчемная власть без войны слаба и просто нули. какая там гибкая политика?! Им война, что мать родна. Больше злобы, насилия и вражды, гробов, тем их активы полнее и зубы крепче стиснуты во власть. Сгиньте, майданутые!

  • #1 gggg
    30.09.16, 20:09
     

    Чтобы скакать помещения не нужны. Пусть скачут на майдане

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters