Великое наступление и освобождение Украины от немецких захватчиков. Как советские асы отвоевывали небо над Харьковом?

Украина отметила 66-ую годовщину освобождения от немецких захватчиков. Многие историки утверждают: изгнание врага с украинской земли началось именно со Слобожанщины. Ожесточенные бои шли и на земле, и в воздухе

Просмотр видео

Василий Юрьев мечтал пойти на фронт с первых дней войны. Но начальство отказывало – 23- летний инструктор готовил пилотов для Красной армии и нужнее был в тылу. На фронт парень попал к началу Сталинградской битвы. Пилота определили на штурмовик ИЛ-2. За особую живучесть самолет называли «летающим танком», а немецкая пехота величала - «черной смертью».

Ил-2 – советский штурмовик времен Великой Отечественной войны. Используется для поражения скоплений техники и пехоты на бреющем полете. Вооружение: две противотанковые пушки, два пулемета, до 600 килограммов бомб, реактивные снаряды, зажигательные снаряды-ПТАБ.

Василий Юрьев
летчик-штурмовик
Одного немецкого командира танкового привезли на аэродром к нам. И он говорит: «Я буду жаловаться в Лигу наций. Вы применяете недозволенное оружие! У меня было 90 единиц бронетехники. Осталось 7 единиц. Сожгли ИЛы»

Под Сталинградом, вспоминает ветеран, успел лишь три вылета сделать, и штурмовиков перебросили под Харьков. Советская армия готовилась к освобождению Украины. Начать планировали с Харькова. В феврале сорок третьего войска наступали с севера и юга - стремились отбросить немцев к Днепру.

Александр Подопригора
военный историк
Естественно, авиация продолжала активные боевые действия, но они получили два разных вектора. Поддержка сухопутных войск на Богодуховском и Ахтырском направлении и именно удары по аэродромам и коммуникациям противника в области самого Харькова

Авиаполк, в котором воевал Василий Юрьев, действовал на севере области. Бомбили немецкие позиции в Пятихатках, на Алексеевке, в Богодухове. Одним из первых «шестерка» ветерана налетела на немецкий аэродром в Лесопарке.

Во время войны здесь располагался аэродром «Померки». Немцы ремонтировали тут истребители. «Шестерка» штурмовиков зашла с севера. Прямо над полосой сбросили бомбы, расстреляли из пушек технику. Налет произошел настолько быстро, что немцы просто не успели отреагировать.

Василий Юрьев с товарищами уничтожили в том бою пять самолетов. А ночью получили новый приказ. По данным разведки, из Краснограда выехала колонна из 150 танков, бронетехники. Двадцать две единицы Василий Юрьев с товарищами сожгли. За тот вылет пилот получил Орден Красного знамени - первый из двух. Но в бой пилоты рвались совсем не ради наград, вспоминает ветеран.

Когда Слобожанщину освободили, Красная армия наступала без остановок. Немцы пытались сопротивляться, но вынуждены были сдавать город за городом.

Александр Подопригора
военный историк
Немцы отступали, отступали достаточно организованно. И во время Курской битвы они поняли, что резервов у них не хватит. А Советская армия перешла в наступление по всему фронту от Белгорода до Азовского моря. И уже к ноябрю фронт стоял на Днепре и, как мы знаем, там он не остановился

Несмотря на множество наград, среди которых - ордена Великой Отечественной и Красного знамени - героем себя Василий Юрьев не считает. Говорит: тогда свой долг исполнял каждый. Признается: и после Победы часто во снах возвращался в военные будни. Будто он бежит по полю к самолетам вместе с сослуживцами, а над полем загораются тревожные ракеты. Наяву пылающего неба и воздушных боев летчик-герой, освобождавший Украину, больше не видел.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как советские асы отвоевывали небо над Харьковом?
 
 
30 октября 2010 г, 19:32
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 00 31.10.10, 10:05
     

    хе-хе

    Зато наши деды победили и отстояли свою свободу и право говорить на родном языке. Пусть немцы живут себе хорошо. Мы к ним не лезли и порабощать их не собирались. Наши деды отстаивали свою свободу и отстояли

  • #17 oibibio 31.10.10, 04:55
     

    #16 хе-хе...

    прошу прощения...

    пропустил "не"

    конечно же я имел в виду следующее...

    "это не удивительно коллега...

    и те и другие не паразиты не истязатели..."

    спасибо что поправили меня...

  • #16 хе-хе 30.10.10, 23:24
     

    #15 oibibio,

    ну ващета речь шла про ваффен-СС - они не истязатели, обычные солдаты, гренадеры, участвовали в месиве на передовой, в основных в операциях по прорыву фронта - только они получают пенсию напрямую от государства, если не осуждены за военные преступления.

    а все остальные эсэсовцы (альгемайне-СС, СД, гестапо и т.д.) - мимо кассы.

    ветераны вермахта получают пенсию через Бундесвер.

  • #15 oibibio 30.10.10, 22:55
     

    #14 хе-хе...

    это не удивительно коллега...

    и те и другие паразиты истязатели...

  • #14 хе-хе 30.10.10, 22:22
     

    #12 oibibio,

    я тебе больше скажу: даже эсэсовцы получают в Германии такую же пенсию, как наши нардепы ))

  • #13 хе-хе 30.10.10, 22:21
     

    #11 Бомбер, читай следующее предложение и не нуди ))

    Харьков - это позор РККА - четыре битвы за город, три из которых закончились жуткой мясорубкой для наших.

  • #12 oibibio 30.10.10, 22:17
     

    изгоняли изгоняли...

    а теперь возможно предки былых захватчиков приезжают на наши выборы наблюдателями...

    интересно на выборах в германии присутствуют наблюдатели из украины?

  • #11 Бомбер 30.10.10, 22:15
     

    Для тех, кто в танке.

    Первое предложение статьи - "Украина отметила 66-ую годовщину освобождения от немецких захватчиков." (с)

  • #10 Михаил ОДНАКО 30.10.10, 22:13
     

    Все-таки НАШИ деды победили!

  • #9 хе-хе 30.10.10, 22:10
     

    #8 Бомбер,

    для тех, кто в танке - тема про начало освобождения Украины - август 43-го )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters