Мексиканские пимаки и африканские свирели. Чем полюбились харьковчанам экзотические музыкальные инструменты?

Почувствовать себя древним индейцем. Харьковчанин в своей мастерской вырезает мексиканские флейты пимак. Их звучание гораздо - более насыщенное, чем «голос» украинских сопилок, - поразило мастера настолько, что он и сам решил постичь искусство индейских промыслов. А мексиканские флейты работы харьковского умельца стали раскупать коллекционеры по всей Украине

Просмотр видео

Музыкальные вкусы Валерия Еникеева не вписываются в рамки ни одного из музыкальных направлений. Его больше привлекает импровизация, чем следование традиционным канонам.

Валерий Еникеев
изготовитель флейт пимак
Всякие шаманские нравятся напевы, нестандартные, где существует не простая нотная система - где все по классике, - а там, где существует момент выхода в запредельное

Два года назад Валерий впервые услышал звук пимака. Это флейта индейцев Северной Америки. Мелодия пимака - по сравнению с украинской сопилкой более насыщенная и глубокая - зачаровала парня с первых нот. Один из секретов ее красоты - в материале, из которого сделан инструмент, говорит мастер.

Валерий Еникеев
изготовитель флейт пимак
Звучание очень красивое у кедра, и вообще считалось, что кедр - это священное дерево у индейцев

Создавая пимаки, Валерий старается не отходить от древних канонов. Правда, кедр в его мастерскую привозят не из американских лесов, а из сибирской тайги. Журналистов «Объектив-новостей» умелец посвящает в тайны своего промысла. Пимаки он делает из двух половинок кедрового бруска, в каждом из которых вырезает продольное отверстие. Перед тем, как снова склеить дерево и придать ему круглую форму, внутри инструмента Валерий ставит кожаную перепонку.

Валерий Еникеев
изготовитель флейт пимак
Получается, воздух из одного отверстия в другое перетекает через кожаную такую штуку, и попадает на срез

Но пимак ни за что не запоет, если не выточить правильно одну маленькую деталь. Это подставка для тотемного зверька. На кусочек дерева мастер потом прикрепит волка или саламандру. Музыканту такая деталь помогает регулировать поток воздуха, который он направляет в инструмент. А значит - менять звук флейты. Изготовить пимак - дело непростое, говорит Валерий. На каждую флейту он тратит не меньше недели.

С помощью пимака индейцы в мирное время покоряли своих красавиц, а на тропе войны посылали друг другу боевые сигналы. Сегодня харьковчанам пимаки могут пригодиться для духовного развития.

Александр Куприянов в мирской жизни – зам. директора частной фирмы. В свободное время увлекается экзотическими духовными практиками - йогой, шаманскими камланиями. Александр верит, что звук экзотических инструментов - пимака и мексиканского бубна - помогает избавить людей от комплексов и душевных травм.

Александр Куприянов
зам. директора коммерческой фирмы
Человек может вспомнить прошлое свое, детство, все, что он вспоминает, - это его травмы, какие-то зажимы. То есть делается это все с помощью ритма бубна

Александр шутит: с помощью бубна можно влиять не только на подсознание, но и на природные стихии. Например, вызвать дождь.

Александр Куприянов
зам. директора коммерческой фирмы
По удару в нижнем среднем и два удара в верхнем мире. Сейчас как зальет

По воскресеньем в офисном зале собираются поклонники экзотических инструментов. В этом клубе по интересам можно услышать якутский варган, подудеть в мексиканский рог и научиться играть на окарине – это старинная глиняная флейта.

В коллекции Александра - больше десяти экзотических музыкальных инструментов. Но парень хочет пополнить свою коллекцию. Мечтает приобрести кыргызский аналог варгана - темир комуз. А цель мастера Валерия Еникеева - научиться вырезать африканские свирели и японские флейты.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане проявляют интерес к экзотическим музыкальным инструментам
 
 
30 октября 2010 г, 19:31
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters