Десятки тысяч новых квартир, строительство соцобъектов и «мост в никуда». История последнего мэра Харькова советского периода

Он вошел в историю Харькова как последний советский градоначальник. В конце 80-х главный кабинет Первой столицы на площади Конституции занимал председатель исполкома городского совета Степан Соколовский. Строитель по образованию, он больше всего гордится тем, что при нем Харьков строился: вырастали новые микрорайоны, каждый год десятки тысяч харьковчан вселялись в новые квартиры. Был достроен оперный театр, появился новый мост, связавший центр города и Холодную Гору, открылись две станции метро. В 90-ом - Степан Соколовский решил не выдвигать свою кандидатуру на пост мэра

Просмотр видео

Он знает Харьков, как свои пять пальцев. Хотя не здесь родился. 26-летний строитель Степан Соколовский в Первую столицу приехал зимой 68-го. Говорит: город вначале даже испугал его.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Ну, во-первых, улицы все такие страшненькие, особенно частный сектор, который окружает центральную часть, а Сумская – что она смотрелась?

Как влюбился в эти улицы, и сам не заметил. В восьмидесятых в обкоме руководил отделом строительства. Во времена Союза мэра избирали депутаты горсовета. В Харькове в 1986 году их насчитывалось 500 человек. Такое количество людей большой зал мэрии принять не мог. Степана Соколовского избирали в ДК «Строителей» на площади Руднева. Его кандидатуру уже одобрила партия, потому поддержали единогласно.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Ну, может быть, кто-то воздержался, может быть, - но никто там не считал. Это ж сейчас электроника, а тогда - руки подняли и на этом все

Первым делом, рассказывает Соколовский, в комнате отдыха председателя он повесил карту Харькова.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Вроде считалось, что секретно, я говорю: какой секрет? Улицы мне нужны! Дома!

Дома-новострои - это его основная гордость. В год сдавали по 10-12 тысяч квартир. Ни один мэр - ни до него, ни после - не может похвастать такими цифрами.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Больше всего горжусь тем, что мне и моим соратникам удалось выселить всех людей из подвалов. Людей столько жило в подвальных помещениях, бараках и подвалах - вы себе не можете представить!

При нем появлялись целые микрорайоны на Алексеевке, Северной Салтовке и Роганском жилмассиве. Тогда же был построен мост, который связал центр города с Холодной Горой.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Но было год или два – стоял так обрубленный, возле Котлова, и не было решения дальше. Поэтому и были статьи вашего брата - «Мост в никуда» так называлась, я запомнил эту статью

Тогда же закончили и великий харьковский долгострой - оперный театр. Степан Соколовский вспоминает: строили ХАТОБ всем миром. И почти бесплатно.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Было распределено на все предприятия города. Никто не возмущался и никто не говорил, что я не буду - со скрипом, кто с удовольствием, - но все делали комплектующие

При нем был построен Дворец пионеров, создана служба 005 - это прототип сегодняшней 1562, открыты две станции метро. Ежегодно, уверяет Соколовский, в Харькове открывались десятки детских садов, 3-4 школы, по паре поликлиник и больниц. В девяностом все вдруг изменилось.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Началась вот эта вот буза с митингами, огоньком в руках, демонстрации и прочее

В горсовет были избраны депутаты нового поколения.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
И когда я посмотрел на этих депутатов - многих, которые кричат, вступают, пена изо рта летит и так далее - я подумал: подождите, это ж совсем нехорошо, ненормально

Появилась новая должность - председатель городского совета, проще говоря - мэр. Им избрали Евгения Кушнарева. Но должность «председателя исполкома» - фактически заместителя мэра - вакантна. На место Соколовского был избран его заместитель - Михаил Пилипчук.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Кушнарев спросил меня: будете выставлять свою кандидатуру на председателя исполкома? Я сказал «нет»

Нынче Степана Соколовского на улицах мало кто узнает. Да и он сам, бывая на различных совещаниях и собраниях, все чаще видит незнакомые лица.

Степан Соколовский
председатель исполкома Харьковского городского совета (1986-1990 гг.)
Приезжают какие-то люди, лысые, бритые, на этих машинах здоровенных – как они управляют? И где они деньги берут?

По вечерам он возвращается в свою квартиру на третьем этаже панельного дома на Павлом Поле. Ее получил, еще когда работал обычным строителем. Делиться с «Объектив-новостями» мыслями о нынешних выборах - не хочет. Говорит: у него нынче другие заботы - вот-вот станет прадедушкой.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
История последнего мэра Харькова советского периода
 
 
30 октября 2010 г, 19:32
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Виолетта 20.07.12, 18:53
     

    Спасибо большое всем, кто помнит, уважает этого человека. Всю жизнь он помогал людям, очень многим дал жилье, работу, вытаскивал из болезней, и разных трудностей. Очень любил свою семью, всех нас учил трудолюбию, благородству, справедливости, честности, ответственности, упорству... Сегодня, в день его похорон, прозвучало много очень хороших слов в его адрес. Жизнь его прервалась, но светлую память буду хранить о нем всю свою жизнь, и рассказывать своей дочке какой у великий человек ее прадедушка.

    19 июля 2012 г.

  • #9 Петя 01.11.10, 10:01
     

    Дядька молодец! За Новый мост - низкий поклон ему!

  • #8 т.Феня 31.10.10, 16:19
     

    Сегодня,в день выборов-очень обидно,что нет таких кандидатов в мэры.Спасибо за Алексеевку!!!

  • #7 3452 31.10.10, 14:16
     

    #5 Коммунист, а при чём тут сасиалисты?

    "Степан Соколовский, который правил с 1986 года, говорит, что мэр того времени — должность на порядок серьезнее, чем сейчас: мэры приходят на все «готовенькое». «Раньше было очень сложно. Нынешним руководителям на порядок легче. Мы строили дома, возводили детские сады. Тогда было меньше политики, сейчас же в руководстве все больше политиков и бизнесменов», — говорит Соколовский.

    Источник"

    И тут небольшая заметка

    http://vecherniy.kharkov.ua/news/27341/

  • #6 kontur 31.10.10, 12:39
     

    Человечище!!! Вот за такого я бы проголосовал!!!

  • #5 Коммунист 30.10.10, 21:52
     

    Позор всем сволочам, предавшим социализм!!!!!!!

  • #4 месак 30.10.10, 21:48
     

    да это настоящий руководитель !!!не то что нынешние жидо массоны у руля делящие последние крохи

  • #3 3452 30.10.10, 21:42
     

    Спасибо Вам Степан Николаевич!!!

    Низкий поклон Вам за проделанную Вами работу! Долгих лет жизни!!!

  • #2 pawell 30.10.10, 21:34
     

    задумка оч хорошая. Тема не раскрыта правда совершенно, видно, что дедушка говорит про одно, а монтируют репортаж про другое :( Можно было бы передачку состряпать про него, ведь в самое интересное (для журналистского взгляда) время руководил

  • #1 oibibio 30.10.10, 21:33
     

    к чему этот ностальгический депресс?

    ничего личного...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters