Харьковчанам покажут картины, посвященные польскому восстанию

В университете Каразина 31 октября в 14:00 откроют выставку работ польского художника Артура Гроттгера, посвященную 150-летию Январского восстания. В рамках мероприятия гостям также предложат проверить знание польского языка

Как сообщает сайт ХНУ, на экспозиции покажут цикл картин поляка, которые отображают общественные настроения Варшавы во время Январского восстания 1863-1864 годов. Рисунки выполнены в технике черно-белых картонов.

По завершении открытия выставки присутствующие смогут проверить знание польского языка - написать диктант и пройти тестирование.

Экспозиция работ Артура Гроттгера будет работать в северном корпусе университета: 2-й этаж, Инновационный центр, аудитория № 234.

Справка. Январское восстание - польское национальное освободительное восстание 1863-1864 годов против Российской империи. Проходило как партизанская война, во время которой произошло около 1200 сражений и схваток. Кончилось поражением повстанцев. Артур Гроттгер (1837-1867) - польский художник, представитель эпохи романтизма. Творчество художника сформировала образ Январского восстания в сознании многих поколений поляков.

 
30 октября 2013 г, 11:37
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Харьковчанин_ 31.10.13, 12:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 вопросик 31.10.13, 07:17
     

    #8 brc, интересное сочетание у Вас получилось "негр - русский шовинист":-)

    Если в России негры могут становиться русскими шовинистами, то о каком тогда разжигании межнациональной розни неграми в России можно говорить вообще ?

    Получается совсем наоборот - интернационал и свобода для всех наций, независимо от цвета кожи.

    Вам известно, сколько поляков (по национальности) в царской России стали успешными и знаменитыми людьми, высокопоставленными чиновниками ? Много, очень много.

    И сколько русских (или 3украинцев) стали в Польше успешными и знаменитыми людьми, чиновниками ?

    Много ?:-)

    ------------

    Поляки всегда были и остаются по сей день очень ревностными националистами и шовинистами.

    Так что, не надо тень на плетень наводить.

    И Ваш пассаж про "негра Пушкина" - красноречивое тому подтверждение.

    В Польше "негр Пушкин" уж точно никогда бы не был почитаем и не достиг таких высот.

  • #8 brc 30.10.13, 20:38
     

    #7вопросиксегодня, 18:07

    Т.Г. Шевченко не жаловал ляхов (Ваших предков), скажем мягко.:-)

    А Шевченко - наш "Ленин" сегодня, это наше фсьо.:-)

    И что? Был конкретный исторический контекст. Вот и великий российский негр-поэт Пушкин еще тот шовинист и разжигатель межнациональной розни был. Научи дурака молиться (или читать Шевченко и Пушкина) - он себе и другим лоб расшибёт.

  • #7 вопросик 30.10.13, 18:07
     

    #4 brc, Т.Г. Шевченко не жаловал ляхов (Ваших предков), скажем мягко.:-)

    А Шевченко - наш "Ленин" сегодня, это наше фсьо.:-)

  • #6 brc 30.10.13, 16:57
     

    >А что там в свете последних решений, Пугачев теперь тоже герой Украины?

    Что, в методичке ссылку не дали?

    http://incognita.day.kiev.ua/omelyan-pugachov-naczionalnij-geroj-ukrayini.html

  • #5 Iwans 30.10.13, 14:55
     

    А что там в свете последних решений, Пугачев теперь тоже герой Украины?

  • #4 brc 30.10.13, 13:21
     

    По устным рассказам то восстание - это часть истории моей семьи. Предки в нём участвовали как косинеры. Славные были люди. И добились-таки своего: Республика Польша - суверенное государство с уровнем жизни получше, чем у тех, кто на памятники тиранам фапает.

  • Харьковчанин_ 30.10.13, 12:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.10.13, 12:05
     

    Польша — это не страна, Польша — это территория, через которую европейские страны друг к другу войной ходят.

    Я, когда в Польше ехал в поезде, с удовольствием нажимал на педаль в туалете!

    С 1815 года основная часть Польши входила в Российскую империю как автономная единица (Царство Польское). Хотя в Польше, наряду с Финляндией, царизм оставил республику и конституцию, поляки считали автономию липовой, четыре раза делали восстание по-большому и дофигища раз — по-маленькому. Естественно, за восстания их подвергали анальным карам. На этом поприще прославлены светлейший князь Паскевич-Варшавский , кстати, расовый хохол, и граф Муравьёв-Вешатель. С тех времён посередь Питера гордо стоят Московские Ворота — триумфальная арка с немерено троллящей надписью «За усмирение Польши»

  • #1 А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.10.13, 12:00
     

    Традиционно в Польше считается, что паны — сарматы, а холопы — славяне. В отличие от большинства русских, не отрицающих, что их предки были обычными холопами, для обычного поляка такое очень некузяво, а заявить, что его предок был пан шляхтич — это гордо и знаменито (причём это может быть и относительной правдой, например, по причине права первой ночи или просто банального изнасилования холопки; да и всякой мелкой шляхты в Речи Посполитой было 8-10% населения, а не как в России меньше процента). Тем самым получается, что большинство поляков себя славянами не считает. Тем не менее, поляк, считающий поляков в целом славянами — не редкость, просто в этом случае он считает потомками холопов других поляков, но опять же не самого себя. Всё вышесказанное не мешает именно сарматополякам активно претендовать на первенство в славянском мире, что есть пример неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters