Яценюк сообщил условия, на которых настаивает Украина на газовых переговорах

Оплата уже полученного газа, новая цена и техническое обеспечение выполнения трехстороннего контракта - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил об условиях, на которых должен быть подписан протокол по поставкам природного газа

Премьер-министр отметил, что подписание протокола о поставках газа «возможно только на трехстороннем уровне: Европейский Союз, Украина и третья сторона - Россия».

Что касается оплаты уже поставленного газа, глава правительства сообщил, что его Украина может оплачивать по цене 268 долларов: «Газпром» может толковать это по-своему, но наша позиция - уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долларов».

Новую цену планируют определять по формуле, утвержденной в контракте и привязанной к стоимости нефти. 4,5 месяца назад был объявлен тариф - в летний сезон в 325 долларов за тысячу кубометров газа, в зимний период - 385 долларов. Если учесть падение цен на нефть, «в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а в первый квартал следующего года - на уровне 365 долларов», - отметил Яценюк.

«Если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться поставить цену в 500 долларов США, мы с Европейской комиссией достигли согласия, что Еврокомиссия будет выступать гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене, в том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет отвечать трехстороннем протоколу, подписанному между ЕС, Украиной и Россией «, - подчеркнул глава правительства.

Арсений Яценюк также прокомментировал условие российской стороны о предоплате - «Если Украина осуществляет предварительную оплату, Россия обязана поставить природный газ. Поэтому меня удивляет вопрос России по поводу финансовых гарантий по предоплате. Есть деньги, мы заплатили - они поставили газ». При этом «Газпром» должен отказаться от принципа «бери или плати» и осуществлять оплату за транзит газа на счета НАК «Нафтогаз Украины», передает Правительственный портал.

Глава Правительства подчеркнул, что окончательное решение относительно газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд: «Протокол, который подписывается, является временным - сроком на полгода. Основной иск о возмещении 6 миллиардов долларов США из российского «Газпрома» Украина не отозвала и отзывать не будет. И в тексте данного протокола отмечается, что окончательное решение по цене, условиях поставки и изменениях в контракт будет принято Стокгольмским арбитражным судом».

Арсений Яценюк также отметил, что должен быть подписан приложение к контракту, содержащий технические вопросы по обеспечению выполнения данного трехстороннего документа.

Пока же используется газ из хранилищ - Украина накопила 17 миллиардов кубических метров газа, и чтобы пройти отопительный сезон дополнительно необходимо 5 миллиардов кубических метров. Сейчас технически необходимо начинать дополнительную закачку газа в хранилища, чтобы пройти пиковые зимние нагрузки.

Отметим, трехсторонние переговоры ЕС, РФ и Украины по газовому вопросу возобновятся сегодня в 20:00 по киевскому времени в Брюсселе (Бельгия).

Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома» в своем Twitter.

 
30 октября 2014 г, 16:18
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters