Из Шевченковского района обещают вывезти меланж до Евро-2012

Сегодня на территории Шевченковского района находится более 5 тысяч тонн меланжа. Сколько нужно денег на утилизацию ракетного топлива зависит от нескольких причин, в том числе от того, куда оно будет вывозиться

Об этом сообщил начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Владимир Росоха.

«На сегодняшний день для проведения мероприятий по утилизации меланжа в/ч А-2136 уже получены 1,5 млн. грн. от Министерства обороны Украины. За эти средства в декабре 2011 года на территорию Российской Федерации железнодорожным транспортом должно быть вывезено 1,5 тысячи тонн меланжа. Также существует предварительная договоренность, что часть топлива будет вывозиться в Польшу. Оставшееся топливо в соответствии с обязательствами Министерства обороны Украины будет утилизировано до мая 2012 года», - сообщил Владимир Росоха.

Справка: Меланж - это высокотоксичный окислитель топлива для ракет средней и малой дальности. Представляет собой концентрированную азотную кислоту (не менее 74%). Легколетучее соединение красного или желтого цвета. Даже незначительное попадание меланжа в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живого организма. Предельно допустимая концентрация - 0,005 мг/л. Длительное пребывание в облаке меланжа без костюма химической защиты гарантированно приводит к летальному исходу.

По материалам сайта облгосадминистрации.

 
30 ноября 2011 г, 12:00
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 георг 30.11.11, 20:37
     

    При чём тут своих или чужих? Это топливо свезли в 1991-92 годах со всей Украины и жители Шевченковского района живут 20 лет на ядерной бочке, возглавляя списки первенства по онкозаболеваниях. Через район маршруты Евро2012 не проходят, поэтому, если М.Добкин ликвидирует этот склад - это действительно будет сделано не для гостей-иностранцев, а именно для людей этого района и всей области. Наверное УПС злорадствует из-за того, что Добкин действительно первый из всех, за 20 лет, кому по-плечу решить эту проблему, которая в любой момент (не дай Боже!) может привести к экологической катастрофе значительного для Украины масштаба. Дай Бог, что бы всё получилось по утилизации, а если пУПСы "не в теме" - то не фиг злорадствовать и язвить. Это очень большая проблема для ВСЕЙ УКРАИНЫ.

  • #2 kazarma 30.11.11, 14:49
     

    упс +100!!

  • #1 упс 30.11.11, 12:46
     

    что, своих граждан травить можно, а перед приездом гостей из Европы надо срочно все вывезти? Когда обратно привезут, тоже в новостях опубликуете?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters