Харьковской шахматистке сегодня победить соперницу не удалось - чемпион определится в тай-брейке

кадр ChessTV

Сегодня на чемпионате мира в Ханты-Мансийске была сыграна четвертая партия финала. Болгарская шахматистка Антуанета Стефанова играла белыми и сумела победить харьковчанку Анну Ушенину, сравняв счет в финале

Итоги четвертой партии финала: Стефанова (Болгария) - Ушенина (Украина) - 1:0. Счет после четырех партий: Ушенина - Стефанова - 2:2.

Таким образом, судьба титула решится завтра на тай-брейке, который пройдет по следующей схеме: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется «Армагеддон» (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных), пишет Спорт-Экспресс.

Общий призовой фонд чемпионата мира составляет 450 тысяч долларов. Чемпионка получает 60 тысяч, вице-чемпионка – 30 тысяч.

Согласно правилам FIDE, чемпионка мира 2012 года будет играть матч на первенство мира с победительницей серии Гран-при FIDE 2012 года, которой является действующая чемпионка мира Хоу Ифань. Поединок должен состояться в третьем квартале 2013 года.

Трансляцию решающего поединка можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте турнира.

30 ноября 2012 г, 15:12