Всеукраинский «Вертеп-фест» в Харькове: разыскиваются черти, депутаты и «беркуты»

13 и 14 января Харьков будет проходить фестиваль традиционных и современных вертепов «Вертеп-фест 2017». Организаторы объявили регистрацию участников – творческие коллективы из любого региона страны могут подавать свои заявки до 15 декабря

Организаторы ожидают, что зрителями фестиваля станут более 10 тысяч харьковчан и гостей города — благодаря большому количеству фестивальных площадок и событиям под открытым небом.

Как рассказала сокоординатор фестиваля Елена Рофе-Бекетова, утром 13 января запланирован парад вертепов: две красочные колонны будут двигаться навстречу друг другу с площадей Конституции и Свободы. Далее вертепы выступят на нескольких фестивальных площадках.

Во второй половине дня в ХНАТОБе вертепные коллективы будут играть для детей-сирот, детей с особыми физическими потребностями, детей переселенцев, детей волонтеров и военнослужащих. Детская программа продолжится на следующий день, 14 января.

Помимо основных локаций, в оба дня фестиваля вертепные коллективы будут выступать и на альтернативных площадках: в детских больницах, военных госпиталях и торгово-развлекательных центрах.

Для участия в фестивале уже зарегистрировались около 30 коллективов из разных регионов Украины. Все они отличаются по формату: детские и взрослые, традиционные и современные, музыкальные и драматические.

«Вертеп всегда интересно и ярко реагирует на актуальные социальные проблемы. Смотрите, в традиционном народном вертепе, кроме героев Вифлеемской легенды и народных мифических персонажей (коза, смерть, черт, ангелы...) действуют солдаты, кабатчики, «мандрівні дяки»... А в последние пару лет в вертепах поселились, к примеру, «беркуты», «взяточники» и мой любимый персонаж — «Чірт» (вооруженный «бимбой»). Им противостоят смелые студенты, военные и волонтеры. Традиционный театр возвращает себе важную социальную роль», - рассказал сокоординатор проекта Андрей Шейнин.

Но, говорит Шейнин, каким бы ни был формат вертепа, общее у всех них одно: безоговорочная победа добра над злом, света над тьмой.

«Это то, в чем все мы сейчас нуждаемся, — вера в победу добра. Поэтому и слоган нашего фестиваля — «За світло те, що темряву здолало», - отметил координатор.

Подать заявку для участия в фестивале можно до 15 декабря по ссылке. Фестивальный комитет обеспечивает поселение и питание участников и покрывает основную часть транспортных расходов.

 
30 ноября 2016 г, 12:14
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ЭХ
    01.12.16, 00:33
     

    Майдауны и сюда своё свиное рыло всунули !!!

  • #4 мнение
    30.11.16, 22:31
     

    Хорошо, что идиоты уже найдены.

  • #3 Торр
    30.11.16, 12:56
     

    А разве все три названия в заголовке не синонимы?

  • #2 В Галичині завжди є такі перонажі
    30.11.16, 12:43
     

    1)Ангел

    2)Пастух (1)

    3)Пастух (2)

    4)Сура (жінка жида)

    5)Жид

    6)Смерть

    7)Чорт

    "Жид Мошка гендлює у Різдвяному вертепі"

    https://www.youtube.com/watch?v=Aqc9P88K-NI

    А чому на Сході немає у вертепі жидів ?

  • #1 назад в будущее
    30.11.16, 12:19
     

    Архаизация общества успешно внедряется в массы.

    Вперед - в средневековье!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters