Новая квартира со старой жилицей. На Северной Салтовке – очередные «войны за жилплощадь»

Хозяева жилья уверяют: бывшая собственница квадратных метров отдала им свою жилплощадь из-за долгов. По условиям договора женщина обязалась выехать из квартиры и выписать оттуда свою мать. Но 90-летняя пенсионерка пока остается в квартире

Просмотр видео

На защиту названной мамы подъезда сбежались все соседи. Из квартиры пенсионерки пятеро неизвестных мужчин вынесли вещи и мебель. Взбудораженным соседям объяснили: теперь здесь новые хозяева. Якобы, дочь старушки продала им квартиру.

Несколько лет назад Яна Гончарова взяла в долг десять тысяч гривен в кредитном союзе - деньги нужны были на ремонт. Взамен женщина отдала документы на квартиру. Рассказывает: сначала исправно выплачивала кредит, потом заболела и задолжала 42 тысячи гривен.

Яна Гончарова
жительница квартиры
Потом я говорю: давайте документы мои. А он: документы полежат, будете выплачивать - мы вам отдадим квартиру вашу, никто не забирает. Я не смогла месяц заплатить и все, началось давление. Они приходили ко мне домой, без конца звонили, несколько раз на день

Объявление в газете «частное лицо даст взаймы» стало для Яны спасением от кредитного союза. Женщина говорит: новые кредиторы выкупили ее из долговой ямы. Однако взамен - чтобы быть уверенными, что женщина им деньги вернет - оформили договор купли-продажи квартиры. Женщину обязали выплатить 18 тысяч долларов - ежемесячно нужно было отдавать по 800. Если же выплат не будет, то она должна освободить квартиру и выписать оттуда свою мать.

Яна Гончарова
жительница квартиры
Не считала, не видела, ничего не осталось - ни копии документов. Когда я очнулась, у этого нотариуса в вестибюле. Возле меня паспорт и больше никого нигде нет

По договору новые соседи должны были поселиться здесь еще летом. Однако наведываться в квартиру начали после Нового года. Дверь взломали - вещи вывезли. Новый хозяин Эдвард уверят: женщина его обманула.

Эдвард Лихошерстов
новый хозяин квартиры
Получается, что меня обманули. Яна Николаевна меня обманула - обещала бабушку забрать и съехать, но не забрала и не съехала. Поэтому придется мне ее досматривать до конца дней - я ж ее не выкину на улицу, правильно?

Однако местные жители уверены, что их новые соседи - мошенники. Люди говорят: хоть женщина иногда и выпивала, но никогда не буянила и за мамой прекрасно ухаживала. Не верят, что Яна могла заложить квартиру

Александра Хомутова
соседка
Денег нет. Они говорят, что они ей дали 20 тысяч - это огромнейшая ложь, настоящая ложь. Чтобы 20 тысяч долларов за каких-то 8 месяцев - это невозможно

То, что Яна попалась на удочку мошенников, уверена и юрист Светлана Артюшкова. Говорит, по распискам видно - женщину обманули и ввели в несуществующие долговые обязательства.

Светлана Артюшкова
юрист
Нужно срочно обращаться в суд о признании данного договора купли-продажи квартиры недействительным. Одно из целевых назначений этого иска будет наложение ареста на имущество и никто в процессе судебного разбирательства не сможет продать это имущество

Несмотря на запреты милиции, присутствие журналистов и представителей районной, администрации новые хозяева установили в квартире железную дверь. По словам соседей, новые собственники уже ходили по подъездам и предлагали продать двухкомнатную квартиру вместе с 90-летней бабушкой за 26 тысяч долларов. Яна Гончарова говорит: будет отстаивать свое жилье, уже обратилась в прокуратуру и суд.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Северной Салтовке – войны за жилплощадь
 
 
31 января 2013 г, 19:59
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 Edvard
    05.12.14, 11:39
     

    Бабушка умерла,квартиру Яна освободила,дом ей купили и добровольно съехала.

  • #23 vitash 06.02.13, 11:30
     

    Деньги взяты, возвращать надо... Нет денег, чтобы вернуть? Отдай квартиру. ВСЕ ПО ЧЕСНОМУ!!!

    Что же это будет если все будут занимать, а отдавать никто не будет?

  • #22 Кооператив 01.02.13, 20:21
     

    Пояснение - 42 тыс. грн.(сорок две тысячи гривен),а не виртуальные проценты придуманные особами!

  • #21 Кооператив 01.02.13, 20:19
     

    Вот и говорим за кредит деньги в сумме 42 отдадим через суд,а знакомые что имеют Ломбарды,Риэлторские конторы,Союзы и т.д. от жадности здоровый ум теряют и Бога не боятся.Будем отстаивать до Победы,так как бабушка одну войну отстояла ради этих же "порядочных людей".В Украине на 3 бомжей будет меньше!Семья тихая, хорошая,а они и воспользовались этим!НАРОД НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ!

    с Уважением Кооператив,близкие!

  • #20 barigam ak i nado :) 01.02.13, 16:22
     

    можно не отдавать

  • #19 Левша 01.02.13, 11:49
     

    У меня у знакомых ломбард. Количество людей которые закладывают квартиры не отдают годами деньги не хотят съезжать зашкаливает. Потом они ходят по судам вызывают телевидение и рассказывают что их кинули подставили загипнотизировали. Взял денег отдай. Нет извините.

  • #18 Ко 01.02.13, 10:52
     

    Меня поражает кугутское, жлобское мышление некоторых особей этой страны. Берут в кредит деньги, технику, автомобили и думают, что можно не отдавать, все забудут, простят и тд.

  • #17 начальник горотдела 01.02.13, 10:17
     

    #16 начальник отдела

    Это не дурдом. Это профессиональный развод на бабки 45 млн. тупых нищебродов)))))))))))))))

  • #16 начальник отдела 01.02.13, 10:06
     

    #14 начальник райотдела

    А брать у МВФ на выплату пенсий это не дурдом?

  • #15 .холоп 01.02.13, 10:00
     

    Жалко бабушку(я так понял мама этой Гончаровой), но никак не Яну Гончарову, в сюжете сказано что она взяла в долг деньги но несказано что она их вернула, поэтому какие претензии к кредитору, надо было раньше башкой думать когда брала бабки(и читать условия договоров и расписок) , а то превыкли брать как чужие а отдавать как свои. Незнаю что там собой представляет кредитор(хотя растовщики никогда порядочьностью не отличались), но пани Гончарова явно не ангел если сейчас своей матерью манипулирует..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters