Напиток-именинник. Эксперты и потребители рассказали об особенностях водки

Сегодня - День рождения русской водки. Ее изобретение приписывают знаменитому химику Дмитрию Менделееву – 149 лет назад он защитил диссертацию о соединении спирта с водой - считается, что именно тогда родилась традиционная сорокаградусная водка

Просмотр видео

В конце прошлого века в этот день Менделеев защитил свою знаменитую диссертацию и «подарил» людям традиционную сорокоградусную водку. До этого на Руси пили напитки покрепче - попросту говоря, самогон.

Олег Шишкин
доктор химических наук
Легенда гласит, что вот это вот оптимальное соотношение спирта и воды 40% спирта - 60% воды - экспериментально нашел именно Дмитрий Иванович Менделеев

Под хорошую закуску - в чистом виде, а на вечеринке коктейлем - бармены говорят, водка в их арсенале - в первых рядах. Традиционная «Отвертка», «Голубая лагуна» и «Кровавая Мэри» или же более утонченные сочетания - с кофе и сливками - это дело вкуса.

Александр Власенко
бармен
Водка является идеальным компонентом коктейля, почему? Потому что, водка по определению это бесцветная жидкость, не обладающая не вкусом ни цветом, ни запахом. Поэтому мы создаем какой-то аромат, какой-то вкус, как парфюмеры, грубо говоря, и после чего - укрепляем его водкой

Коктейли вызывают опьянение незаметно и более сильное, рассказывают бармены, так что здесь главное не перебрать. Харьковчане делятся своими любимыми рецептами и секретами выхода из похмелья.

Другие хвастаются своими возможностями.

харьковчанин
- Чарку.
- Знаете, сколько чарка? Сколько - 120 граммов.
- Только чарками пьете, да?
– Нет, иногда поменьше

Химики говорят: водка - это натуральный напиток - из воды и этилового спирта. И то, и другое, присутствует в организме и необходимо человеку. Правда, второе все-таки в небольших количествах.

Олег Шишкин
доктор химических наук
Если вы попробуете вообще ничего спиртного не употреблять, то через некоторое время вам будет очень сильно хотеться чего-нибудь, ну хотя бы кефирчика. Если спирта много, то начинаются одни процессы, связанные там, с координацией движений, затуманиванием сознания

Выпил - за руль не садись - предупреждают сотрудники ГАИ. По статистике алкоголь - причина многих ДТП и финансовых потерь. За вождение в пьяном виде законодательство предусматривает немалые штрафы.

Специального прибора боятся все нетрезвые водители. Драгер определяет алкоголь в организме. Нужно просто дыхнуть в трубку. Если экран покажет нули, значит, человек абсолютно трезв

Олег Никоненко
начальник отдела в областном управлении ГАИ
Допустимая норма в промилле, в выдыхаемых, парах не более 0,2 промилле

Если же несмотря на показатели прибора, водитель отрицает, что выпил, его направляют в наркологическую лабораторию. Здесь человека осмотрят, попросят дотронуться пальцем до носа, измерят давление и возьмут на анализ кровь или мочу. А с помощью специальной таблицы определят скорость реакции - иногда и самих сотрудников.

Людмила Овсянникова
медсестра
Один два три, сама теряюсь. Четыре, пять, шесть, семь и так - до 25. В течение 35 секунд человек должен вложиться

В двадцатиградусный мороз многие не прочь согреться 50 граммами. И хотя медики категорически не рекомендуют употреблять алкоголь на холоде, люди говорят - день рождения водки грех не отметить.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане - об особенностях водки
 
 
31 января 2014 г, 19:24
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Быдло 02.02.14, 14:09
     

    "оптимальное соотношение спирта и воды 40% спирта - 60% воды"

    Оптимальное по какой характеристике?

  • #13 V 01.02.14, 21:13
     

    Утверждение, будто у пьянства в России исторические корни, не имеет ничего общего с действительностью. Данный исторический миф представляет собой серьёзную опасность, т.к. навязывает русским людям несвойственную им склонность к чрезмерному употреблению алкоголя. Я полагаю, что на самом деле пьянство было совершенно не свойственно нашим предкам. До крещения Руси у славян было только три повода поднять хмельную чару: после рождения ребёнка, в честь победы над врагом и во время похорон. В те времена на Руси не было водки и многих других вредных для здоровья напитков. Пили русичи медовуху (сброженный и очищенный мёд), которая лишь укрепляла их здоровье. Вином на Руси угощали только почётных гостей: наливали одну, реже две крохотные рюмочки и подолгу смаковали. Кроме того, вино почиталось лечебным средством от разных хворей.

    А как же появилась в России водка? Ведь её многие ошибочно считают русским «изобретением». Водка появилась в России всего пять веков назад. Её завезли генуэзские купцы в 1428 году. Русские не имели никакого отношения к её «изобретению». Эта «честь» принадлежит арабам. Более того, сразу после знакомства русских с водкой она попала под запрет. Во времена мощного подъёма России в ХV-ХVII веках русские являлись самой трезвой нацией в мире.

    Даже иностранцы, бывавшие в России в те времена, отмечали, что трезвый образ жизни – национальная черта наших предков. Пить водку русские стали лишь в середине XVI столетия, когда по воле Ивана Грозного в Первопрестольной был открыт первый «царёв кабак». Правда, поначалу крепость её была совсем не такой, как сейчас, всего 14 градусов. Отмечу так же, что до конца XIX века водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах. И пьянствовала лишь весьма узкая прослойка населения, так как употреблять спиртное разрешалось только в самом кабаке, а ходить туда было неприлично.

    Привычку к водке начал насаждать Пётр I, сам большой любитель выпить (чему он, кроме прочего, обучился в «просвещённой Европе»). Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что и при Петре I в Сибири действовали «винные статьи» по «кабацкой части», свидетельствующие о том, что он пьяницам особо не благоволил и присваивал им звание «питухов». В регламенте Царь делил их на три категории: «питуха» из простого народа наказывали битьём палками; из чиновных людей – наставлениями воевод; из людей гулящих – принудительными работами.

    http://ru-an.info/новости/миф-о-русском-пьянстве/

  • #12 вы можете просматривать информацию о других участниках 01.02.14, 13:03
     

    У маскалей праздник. Надо им этот день объявить выходным.

  • #11 Се ля Ви 01.02.14, 11:51
     

    Менделеев никакого отношения к водке не имеет, защита его диссертации была посвящена соединении спирта с водой, исключительно для использования в химической промышленности. Во времена Менделеева пить спирт разбавленный водой или просто спирт мог только идиот. Спирт применялся исключительно в химической промышленности или в медицине.

  • #10 evg123 01.02.14, 11:38
     

    #1 Горностай,Притчи 20:1 .Алкоголь это изобретение Сатаны

    Притчи 20:1 Вино-глумливо,сикера-буйна,увлекающийся ими неразумен.

    Горностай,где Сатана?Или ты новый пророк,переписываешь Библию?Ты из какой секты?

  • #9 1562 01.02.14, 09:21
     

    Экспериментально!!!!!!

  • #8 1562 01.02.14, 09:20
     

    Мария Жуйкова! эксперИменатльно!!!!!!

  • #7 Мама Роза 01.02.14, 03:57
     

    Зеленый змий всегда побеждает, увы

  • #6 ПЕРЧИК 01.02.14, 02:09
     

    Сатана изобрел три гениальные вещи-деньги,зеркало и политику.

  • #5 гыгы 31.01.14, 21:17
     

    Русский Менделеев изобрел русскую водку - оружие для уничтожения русских.

    Теперь сами себя убивают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters