Прокуратура возбудила уголовное дело по факту несчастного случая на ХТЗ

Прокуратура области провела проверки соблюдения требований Закона Украины «Об охране труда». Установлено, что в целом в течение 2009 года наблюдалась тенденция к снижению общего количества несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом

За это время зарегистрировано 406 несчастных случаев (в 2008 году - 571), в том числе со смертельным исходом – соответственно 31 и 41. В то же время, увеличилось количество случаев производственного травматизма со смертельным исходом в сфере коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, энергетики.

Основные причины - нарушение производственной и трудовой дисциплины должностными лицами и работниками; неудовлетворительное техническое состояние машин и механизмов, недостаточное обеспечение руководством субъектов ведения хозяйства безопасных и безвредных условий труда, непроведение инструктажей и учебы по технике безопасности.

Так, проверка, проведенная прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова по факту несчастного случая, который случился с работницей завода ХТЗ на производстве в ноябре 2009 года, установлено, что она выполняла работы с повышенной опасностью.

Со стороны должностных лиц этого предприятия были допущены нарушения требований законодательства об охране труда, в результате чего женщина получила телесные повреждения средней степени тяжести.

По этому факту прокуратура в марте 2010 года возбудила уголовное дело по части 1 статьи 272 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Аналогичные нарушения обнаружены прокурорами Балаклейского, Фрунзенского районов, Лозовским межрайонным прокурором. Возбуждены уголовные дела, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. Так, по результатам проверок органы прокуратуры возбудили 6 уголовных дел, внесли 71 предписание и представление, из них 16 – контролирующим органам и органам государственной власти и местного самоуправления. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечены 49 должностным лицам, возмещено свыше 300 тысяч гривен.

Руководителям управлений Госгорпромнадзора и исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Харьковской области внесены соответствующие представления.

 
31 марта 2010 г, 09:29
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters