Меньше людей – меньше пожаров. Ходить в лес в Харьковской области запретят?

Комиссия по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий поддержала предложение начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергея Мусиенко ввести в 2010 году ограничения на посещение населением хвойных лесов и на въезд в леса области транспортных средств в период высокой пожарной опасности

По словам Мусиенко, «состояние пожарной ситуации в области характеризуется высокими классами пожарной опасности лесных насаждений и значительной рекреационной нагрузкой. Анализ показывает, что в области 95% лесных пожаров возникает по вине населения: вследствие неосторожного обращения с огнем или поджога», передает сайт облсовета.

Запрет на посещение населением хвойных лесов, по мнению Сергея Мусиенко, позволит избежать главной причины возникновения лесных пожаров. «А значит, удастся предотвратить значительные повреждения лесных массивов и минимизировать суммы государственных средств, которые идут на тушение лесных пожаров и возобновление лесных насаждений на месте пожарищ», - уверен Мусиенко.

 
31 марта 2010 г, 09:41
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Википедия 31.03.10, 22:28
     

    Пожары часто сами властюли устраивают чтобы под шумок лишний гектар скосить. Со срачем в лесу бороться надо, но не такими методами. Как же астматики?

    П.С.

    А Сколько на нашей совести срубленных елок? В Новый год гибнут КИЛОМЕТРЫ леса!!!

    "Вот така ху-ня малята"

  • #8 Чапай 31.03.10, 14:10
     

    Запретить, выставить охрану, огородить лес 2-метровым забором и отгрохать среди хвои скромную дачку с бассейном

  • #7 mansuetudo 31.03.10, 13:25
     

    qqq, это помогло бы, если бы был достаточный штат сотрудников, следящих за этим, и если б люди не сопротивлялись данным ограничениям. Но для нас же любая попытка упорядочения и организации - как личное оскорбление.

    Остальным - отдыхать в лесу и без костра можно.

  • #6 Мда 31.03.10, 12:20
     

    Читайте внимательно, запрет посещать Хвойный лес а не лиственный, а у нас хватает и того и того))

  • #5 Victoria 31.03.10, 12:14
     

    Вы тут возмущаетесь, но проблема очень большая. Я живу в лесном массиве, каждый день через лес на работу езжу. В прошлом году после майских праздников лес горел 2 недели! Потом вырубили приличный кусок мёртвых деревьев. Люди за собой никогда не убирают. Весь лес - сплошная мусорка! Вам даже если поставить бачки для мусора, вы всё равно будете кидать мимо. Мы уже даже по грибы не ходим - противно. Вы поели, побухали, мусор нашвыряли и уехали. Вам пофиг. У нас есть недалеко поляна, за которой мы смотрим и каждый год ходим на вылазку. У нас там есть место для мангала, яма для мусора, которую мы под присмотрим спаливаем. Так вот каждый год мы приходим за день и нагребаем горы мусора! А один раз на следуюший день там успели до нас какие-нибудь очередные "свиньи" место "забить". Ещё бы - чистое ухоженное место нечасто сейчас встретишь в лесу. Хорошо, что наши мужчины смогли их удалить и мы нормально отдохнули. Извините, что пишу резко, но уж очень наболело. Я думаю, кто запрет - это не метод, конечно, нужны постоянное патрулирование лесов и бешенные штрафы. И субботники не в городах делать (там есть дворники, которым за это деньги платят), а в лесах. Может если горожан заставить убрать такие горы мусора хоть раз, они перестанут свинячить на природе.

  • #4 Копейкомобилист 31.03.10, 11:57
     

    Глядиш и по дорогам запретят ездить, чтоб их не ремонтировать.

    Не в тему, но подход тот же.

  • #3 Петя 31.03.10, 11:11
     

    Чиновникам совкового разлива лишь бы запретить! А отдохнуть на майские куда поехать? На этот дурацкий Гидропарк только?

  • #2 qqq 31.03.10, 11:10
     

    Уроды, вместо того чтоб установить мангалы, расчищенные площадки, урны и т.д. (как это делается во всем цивилизованном мире) они нашли выход - запретить ходить в лес. такой маразм еще придумать нужно!

  • #1 Я 31.03.10, 09:57
     

    Думают сцуки только о 3,14зде. А как на счёт того что у людей традиции ходить в лес, на природу? На Пасху, 9 мая, Дни Рождения, и просто отдохнуть. УРоды одним словом. В топку Мудиенко.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters