Евросовет – о расследовании событий Майдана: Задержания срывали МВД и ГПУ при Яреме

Министерство внутренних дел препятствовало преследованию главных подозреваемых по делу о расстреле на улице Институтской в Киеве в начале 2014 года. Генпрокуратура также не предприняла всех необходимых действий, а при уже бывшем главе ведомства Виталии Яреме - сознательно блокировала задержания

Об этом говорится в обнародованном 31 марта отчете Международной совещательной группы (МСГ), созданной Советом Европы и Украиной для наблюдения за расследованием событий на Майдане Незалежности, сообщает «Европейская правда».

У группы имеются обоснованные подозрения считать, что к гибели большинства из тех митингующих, которых застрелили 20 февраля на улице Институтской, причастны от 16 до 20 бойцов спецподразделения «Беркут», отмечается в документе.

В то же время в отчете приводится большое количество эпизодов, свидетельствующих, что представители Министерства внутренних дел и руководство «Беркута» предпринимали системные усилия, чтобы помешать расследованию и наказанию виновных.

У МСГ есть также вопросы к Генпрокуратуре в этом контексте. В частности, приводится эпизод, имевший место в начале апреля. После задержания трех бойцов «Беркута» их коллега согласился давать показания о событиях на Майдане, чтобы избежать ареста. Однако ему позвонили на мобильный телефон из офиса киевского «Беркута», где посоветовали прекратить сотрудничество с ГПУ.

Позже ГПУ получила через суд аудиозапись этого разговора (который мог бы стать доказательством в суде), но впоследствии запись исчезла из дела, утверждает МСГ.

По данным международной группы, весной была возможность задержать, вероятно, всех ключевых подозреваемых, однако ею не воспользовались. Еще в конце лета от 8 до 12 ключевых подозреваемых находились в Украине. Но, по словам руководителя следственной группы Алексея Баганца, после того как он сообщил генпрокурору Виталию Яреме о намерении их задержать, тот сменил руководство группы.

После этого в общении с МСГ представители прокуратуры изменили позицию и стали утверждать, что у них нет достаточных доказательств для задержания подозреваемых.

Международная совещательная группа по расследованию событий на Майдане была создана по инициативе Совета Европы еще во времена Виктора Януковича, но приступить к работе она смогла лишь весной 2014 года.

МСГ возглавил бывший председатель Европейского суда по правам человека Николас Братца, в ее состав вошли представители украинской власти и оппозиции - бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и депутат Харьковского облсовета, бывший прокурор Олег Анпилогов.

К мандату МСГ относится наблюдение за расследованием событий, связанных с массовыми протестами в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года, а также трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

 
31 марта 2015 г, 14:26
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters