Минагрополитики планирует финансово поддержать аграрный сектор

В этом году министерство предлагает ввести две новые государственные программы. Одна - это финансовая поддержка мероприятий в АПК путем удешевления кредитов с объемом финансирования 300 млн.грн., вторая - господдержка отрасли животноводства в объеме 250 млн.грн.

Об этом сегодня шла речь на всеукраинском селекторном совещании по вопросам налогообложения и государственной поддержки аграрного сектора под председательством первого замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослава Краснопольского.

«Министерство разработало проект постановления о порядке использования средств по удешевлению кредитов. Предпочтение будет отдаваться малым и средним сельхозпроизводителям - юридическим лицам, годовой доход которых от реализации составляет до 10 млн. грн., а также субъектам хозяйствования, которые выращивают крупный рогатый скот. Однако ни одна из этих программ не предусматривает возможности погашений кредиторской задолженности, которая на сегодняшний день составляет 400 млн. грн. по всем программам Минагрополитики», - подчеркнул первый заместитель министра.

В текущем и 2016 году в Украине планируют ввести в эксплуатацию около 190 построенных и реконструированных объектов животноводства. В частности, в планах - открыть более 100 объектов в скотоводстве общей мощностью 45 тыс. голов коров, 57 ферм по разведению 11,5 тыс. свиноматок и 440 тыс. свиней. Планируется также запустить 23 объекта в птицеводстве, 2 - в сфере овцеводства, продолжить работу по построению новых и реконструкции действующих комбикормовых заводов. Общая стоимость указанных проектов в ценах по состоянию на 2014 год составляла более 13 млрд. грн.

В министерстве надеются, что данное постановление заработает уже с 1 мая, сообщает пресс-служба ХОГА.

 
31 марта 2015 г, 17:20
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters