В природных парках области отметят День птиц

В НПП «Слобожанский» и «Гомольшанские леса» организуют тематические экскурсии для учащихся. Экологический праздник также отметят конкурсами рисунков и стихов

Об этом сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА. Так, 1 апреля в Национальном природном парке «Слобожанский» для школьников Краснокутского района проведут тематическую экскурсию. По словам начальника отдела экологического просвещения и рекреации НПП «Слобожанский» Аллы Шумиловой, организаторы подготовили для детей конкурсы и викторины.

«Сейчас мы ждем учащихся 6-8-х классов двух школ нашего района. Если нам позволит погода, мы не только проведем запланированные мероприятия, но и воочию увидим птиц, занесенных в Красную книгу, которые живут в заповеднике. Кроме перелетных птиц, наш парк может похвастаться 200 видами», - рассказала Алла Шумилова.

Тех птиц, которых школьникам не удастся увидеть в естественной среде, они смогут изучить на фотовыставке, которая продлится весь ближайший месяц. Кроме того, специалисты парка в апреле собираются провести на территории рекреационного пункта «Березовая роща» эколого-образовательное мероприятие для дошкольников Краснокутского района.

Строить скворечники, проводить тематические конкурсы и знакомиться с птицами родного края будут и на Змиевщине. Однако, как отметили работники НПП «Гомольшанские леса», это мероприятие из-за школьных каникул перенесли на 15 апреля.

«Мы планируем провести акцию «Лучший рисунок» и «Лучшее стихотворение» на тему «Птицы Слобожанского края». На празднике все желающие смогут посетить «Птичью гору», послушать интересную экскурсию и насладиться пением птиц. Будет возможность увидеть мастер-класс по строительству скворечников из бытовых отходов. Желающие смогут сделать скворечник своими руками», - сообщили в НПП «Гомольшанские леса».

Все, кто пожелает принять участие в мероприятиях, могут посетить национальные природные парки, предварительно договорившись об экскурсии.

Контакты парков:

- НПП «Слобожанский»: тел. (05756) 3-12-61, e-mail: npp_slobozhanskiy@ukr.net, адрес дирекции: пгт Краснокутск, ул. Заречная, 15, директор - Александр Дмитриевич Мотлях;

- НПП «Гомольшанские леса»: тел. (05747) 3-09-60, e-mail: nppgomolsha@ukr.net, адрес дирекции: Змиевской район, с. Задонецкое, ул. Курортная, 156, директор - Сергей Васильевич Коломийчук. Непосредственно празднование будет проходить в с. Коробовы Хутора на ул. Монастырской, 27.

Справка. Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Его отмечают 1 апреля, так как в этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. В Харьковской области, по подсчетам ученых, гнездятся около 180 видов птиц, а пролетают наш регион ежегодно от 50 до 150 тысяч водно-болотных птиц. Ради сохранения многих редких и исчезающих видов на Харьковщине функционируют природные заповедники и заказники, в частности, следующие орнитологические заказники местного значения: «Бритай» (158 га, Барвенковский район), «Куплеватское» (40 га, Барвенковский район), «Займанский» (157,1 га, Зачепиловский район), «Мартыновский» (160 га, Красноградский район), «Цапли» (142,2 га, Нововодолажский район), «Иванья» (128,6 га, Нововодолажский район), «Птичий» (2 га, Лозовский район).

 
31 марта 2016 г, 11:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters