Комитет министров Совета Европы признал суд над Савченко незаконным

Комитет министров Совета Европы признал незаконным судебный процесс над народным депутатом и членом ПАСЕ Надеждой Савченко в РФ

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Решение Совета Европы было принято на заседании комитета 30 марта.

«Рассматриваем это как важный жест солидарности Совета Европы и его государств-членов с украинским народом и мощный сигнал в поддержку украинских политзаключенных в целом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «незаконное содержание Савченко и приговор, вынесенный по ее делу 22 марта, вызвали обоснованное беспокойство Комитета министров, поскольку они противоречат фундаментальным принципам Совета Европы верховенства права, защиты прав человека и демократии».

«Судебный процесс над ней проходил в некомпетентном суде с серьезными нарушениями и при полном игнорировании привилегий и иммунитетов Савченко как депутата Верховной Рады Украины и члена ПАСЕ», – сказано в заявлении.

«Судебный фарс был организован российскими властями в пропагандистских целях», заявили в МИД.

Комитет министров Совета Европы выразил обеспокоенность состоянием здоровья Надежды Савченко, которое существенно ухудшилось в результате длительной протестной голодовки, и призвал российские власти предоставить доступ к Савченко команде врачей, которым она доверяет, а также ее родным и близким.

Комитет министров Совета Европы призвал Россию «немедленно и без всяких условий» освободить украинку Надежду Савченко по гуманитарным соображениям.

 
31 марта 2016 г, 18:08
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 Бизон-Новоросс!!!
    10.04.16, 17:01
     

    ниче скоро всех карателей тоже как савченко судить будут по всей Украине,когда ополченцы в Киев зайдут!!!!

  • #32 смсим
    09.04.16, 16:26
     

    нам треба самим іти на київ бо скоро нас продадуть америці і європі ці жеди

  • #31 смсим
    09.04.16, 16:23
     

    савчинко не росія невипускае а порошенко бойця за свій зад бо коли вона появися може народ занею піти і жиди які сидять в нас в раді її дуже бояться

  • #30 смсим
    09.04.16, 16:19
     

    амав

  • #29 Марсианка
    09.04.16, 08:19
     

    Убийца должна сидеть в тюрьме не 22 года а всю жизнь!

  • #28 ходок
    06.04.16, 20:54
     

    Савченко вряд ли кто отпустит в ближайшем будущем, и плевать они хотели на все и вся ,хотя бы из-за того что в РФ пошли на принцип. На репутации РФ это ни каким образом не отразится , но по возмущаются еще месяц полтора и все забудут кто есть кто . Такое уже было с Ходорковским ,тоже весь мир возмущался ну что - 10 лет как с куста отсидел и быстро свалили из РФ.

  • #27 И я тут
    06.04.16, 13:59
     

    А что делал"депутат"в Ираке?

  • #26 Фанат
    01.04.16, 15:58
     

    А если вдруг кто-нибудь подумает, что у нас ВСЕ женщины такие?!

  • #25 Ой!
    01.04.16, 13:39
     

    Во-первых сирожа не украинское имя. Вы чьих будете? Во вторых, если глядя на мужеподобную, бесноватую бабу в клетке на суде будут судить об Украине, то мне стыдно за страну. Не надо нас ассоциировать вместе.

  • #24 Сирожа
    01.04.16, 12:17
     

    #23 дикий укроп, аха-ха, вот только путлеру и его дружкам не до смеху! и это только начало, чем сильнее они дёргаютЦа, тем сильнее закупориваютЦа в своём мирке... туда им и дорога

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters