Харьковские взрывотехники обезвреживают опасные предметы в зоне АТО

Эксперты взрывотехнического отряда МВД Украины и СБУ за две недели обезвредили 57 кг взрывчатых веществ, 30 неразорвавшихся мин, гранат и снарядов, а также разрядили 45 взрывных устройств

Как сообщает пресс-служба облуправления МВД, правоохранители уже обследовали около 20 квадратных километров. Они постоянно находились в режиме боевой готовности и отражения нападения, оказывали помощь бойцам АТО, и местному населению.

Сегодня в районах, ранее оккупированных террористами, постепенно налаживается нормальная жизнь. А чтобы население никак не пострадало от страшных «подарков» войны, взрывотехники сделали все от них зависящее.

«Работали мы вместе с взрывотехниками из других регионов Украины. Я лично руководил работой нашей группы. Безопасностью экспертов занимались бойцы спецподразделений, которые обеспечивали нам прикрытие. Мы сразу нашли общий язык с коллегами из других областей, стали почти друзьями, ведь ничто так не сплачивает, как настоящая мужская работа и борьба с общим врагом», - рассказал начальник Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области Станислав Перлин.

Боевики оставили после себя много неприятных «сюрпризов»: десятки неразорвавшихся противопехотных и противотанковых мин, самодельные взрывные устройства, 45 кг взрывчатых веществ промышленного и самодельного изготовления, опасные «растяжки».

Среди наиболее впечатляющих находок - замаскированный противником склад боеприпасов, который эксперты обнаружили в подвале. Там хранилось 24 ящика с 30 мм артиллерийскими осколочно-фугасными снарядами, общее количество которых составило около 1300 единиц.

Сейчас еще одна группа харьковских взрывотехников отправилась в Луганскую область, где в составе сводного отряда они будут выполнять задачи по обезвреживанию боеприпасов и других взрывных устройств.

 
31 июля 2014 г, 13:13
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters