Лидеры G7 призвали Россию прекратить незаконную поддержку вооруженных формирований в Украине

Лидеры «Большой семерки» (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США) призвали Россию использовать свое влияние на сепаратистов в Украине с целью деэскалации ситуации в восточных регионах

«К сожалению, Россия не изменила свой курс. На этой неделе мы анонсировали дополнительные скоординированные санкции против России, включая санкции против отдельных компаний, действующих в ключевых секторах российской экономики. Мы уверены, что эти меры обязательны для того, чтобы показать российскому руководству необходимость прекращения поддержки сепаратистов в восточной Украине», - сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на совместное заявление лидеров G7, опубликованное на сайте британского правительства.

В заявлении отмечается, что российское руководство должно предпринять реальные шаги для создания необходимых для политического процесса условий. «У России до сих пор остается шанс встать на путь деэскалаци, который бы привел к снятию санкций. Однако если Россия не сделает этого, мы готовы увеличить цену, которая она заплатит за свои враждебные действия», - отметили лидеры «Большой семерки».

Они также высказали убеждение в том, что данный конфликт, несущий все большее число жертв среди мирного населения, должен быть решен политическим путем.

«Мы призываем к мирному разрешению кризиса в Украине и подчеркиваем необходимость реализации мирного плана президента Порошенко без дальнейших задержек. С этой целью мы призываем все стороны установить быстрое и подлинное перемирие на основании берлинской декларации от 2 июля, направленной на сохранение территориальной целостности Украины. Мы призываем Россию использовать свое влияние на сепаратистов и обеспечить эффективный контроль государственной границы, в том числе и через наблюдателей ОБСЕ», - отмечается в заявлении.

Лидеры G7 поддержали усилия ОБСЕ и трехсторонней контактной группы, как ключевых игроков, способных создать условия для перемирия.

Также они осудили трагическое крушение малайзийского самолета и гибель 298 мирных жителей. «Мы требуем оперативного, всестороннего, объективного и прозрачного международного расследования. Мы призываем все стороны установить и в полной мере соблюдать перемирие в зоне падения самолета и вокруг нее, как того требует резолюция Совета безопасности №2166. Это необходимо, чтобы следователи начали свою работу и смогли обнаружить останки всех жертв трагедии и их персональное имущество», - сказано в заявлении.

Лидеры «Большой семерки» также отмечают, что эта «трагедия должна стать переломным моментом конфликта, вынудив Россию прекратить незаконную поддержку вооруженных формирований в Украине, обеспечить безопасность государственной границы с Украиной и остановить возросшие межграничные потоки вооружения, техники и военных для того, чтобы достигнуть скорейших и ощутимых результатов деэскалации конфликта», - сказано в заявлении.

 
31 июля 2014 г, 16:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Войска Дяди Васи уродам не служат
    31.07.14, 23:03
     

    Прежде, чем пасть раззевать на РФ, вы, Gандоны, сперва своих наемников выведите. http://vg-news.ru/n/110410

  • #2 Из харьковских соцсетей
    31.07.14, 18:52
     

    Цитата: prototype от 31.07.2014 15:58:47

    Третий день подряд около 14 по киевскому наблюдаю взлетающий из Харькова С-17. Первый раз видел когда официально был вывоз трупов малазийского боинга - соответственно связал с этим. Какого лешего сейчас амеры возят из/в Харьков?

    Что-то сегодня бешеная активность просто. Сначала без 15 два, а затем без 20 четыре по местному - взлет из Харькова С-17, затем в четыре - С-130. Сволочи, наемникам снабжение прут наверно... Либо отвоевавшихся 200-х вывозят.

  • Крюк
    31.07.14, 16:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters