В Украине облэнерго переведут на «стимулирующие» тарифы

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, завершила формирование нормативной базы для применения стимулирующего тарифного регулирования (RAB-тарифов) в электроэнергетике

Об этом сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк, ссылаясь на принятое постановление "О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, от 23 июля 2013 года №1009".

Глава комиссии уточнил, что принятые нормы были требованием международных доноров.

"Переход на стимулирующее тарифообразование позволит привлекать инвестиции, повысить энергоэффективность, надежность и качество услуг, а в дальнейшем и снизить тарифы!", - прокомментировал Вовк решение у себя на странице в Facebook.

Он отметил, что комиссия получила поддержку ключевых доноров о введении нового регулирования и в ближайшее время завершит аналогичную работу в сфере теплоснабжения и водоснабжения/водоотведения.

"Рассмотрение решений по переходу конкретных компаний возможно исключительно после проведения открытых слушаний с обязательным привлечением местной власти", - добавил Вовк.

Так, постановление предусматривает единую регуляторную норму дохода в размере 12,5% годовых на "старую регуляторную базу активов" (созданная на дату перехода к стимулирующему регулированию) и "новую регуляторную базу активов "(созданная после перехода на стимулирующее регулирование), увеличивая норму дохода для "старой базы активов" с 5% до 12,5% и уменьшая для "новой" - с 14,79% до 12,5%.

"Внедрение стимулирующего регулирования является важной предпосылкой успешной приватизации облэнерго. Также это будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль для обновления изношенной инфраструктуры электропередающих организаций, улучшению надежности и качества услуг по электроснабжению. В то же время, внедрение новой системы регулирования требует взвешенного подхода и тщательного анализа механизмов реализации", - отметил исполнительный директор Офиса реформ Кабмина Антон Ященко.

 
31 июля 2017 г, 10:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters