Прокуратура намерена отсудить у псевдофермера более 500 гектаров земли

Балаклейский отдел Лозовской местной прокуратуры направил в Балаклейский райсуд области иск о признании недействительными и отмене договоров аренды и субаренды земельных участков площадью более 500 га и их государственной регистрации

Об этом сообщили в облпрокуратуре.

По информации первого заместителя руководителя местной прокуратуры Эдуарда Миргородского, в 2014 году Госземагентство незаконно предоставило гражданину в аренду на 49 лет земли для ведения фермерского хозяйства. После дало согласие на передачу этих участков в субаренду. Однако ни в заявлении гражданина, ни в согласовании Госземагентства не указано, кому будут передаваться земли, для каких целей, на каких условиях и на какой срок.

«Речь идет о 20 участках, расположенных за пределами населенных пунктов на территории Асеевского совета, общей площадью 524 га. При этом более 70 га из них относятся к особо ценным землям. Эти участки гражданин арендовал под предлогом ведения фермерского хозяйства. Но вместо того, чтобы использовать их по назначению, недобросовестный арендатор передал земли в субаренду одном из частных акционерных обществ», - Миргородский.

В прокуратуре отметили, что будущий арендатор должен подтвердить свои намерения заниматься сельхозпроизводством (предоставить сведения о профильного образования или опыта работы; имеющейся техники, необходимой для обработки земли, ресурсы для привлечения наемных работников и т.д.). В данном случае арендатор до сих пор не создал фермерское хозяйство, лишь подтверждает отсутствие намерения выработки товарной сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации.

Нормативно-денежная оценка земель - более 12,5 млн. грн.

Напомним, накануне Балаклейский отдел Лозовской местной прокуратуры передал в суд еще один аналогичный иск с требованием отменить договоры аренды на земли площадью почти 414 га на территории Шебелинского сельского совета, которые псевдо-фермер незаконно предоставил в субаренду.

 
31 июля 2017 г, 18:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters