Еще один удар по урожаю. В северных районах области ураганный ветер повредил поля кукурузы

Ураганный ветер в минувшую субботу сносил деревья и даже срывал крыши с домов. Стихия прошлась по северным районам области. В Коломаке и Золочеве выпал град. На полях - полегла еще неубранная кукуруза

Просмотр видео

Поваленные деревья и ветки вдоль обочины - так нынче выглядят дороги в Золочевском районе. Еще в субботу здесь бушевала стихия. В селе Одноробовка даже здания пострадали. Здесь ураган был такой силы, что со склада даже крышу снесло - ее уже восстановили. И рухнула кирпичная стена - сейчас здесь кладут новую.

Самая страшная беда - кукуруза, говоря языком аграриев, полегла. Ветер повалил растения. При этом словно выбирал, у которых «кочан» хороший. Стоять остались лишь негодные.

Юрий Белинский
заместитель директора агрофирмы
А те вот пооставались, где початки не успели завязаться. Такие растения не жалко, если б повалило. Тут ничего нет, и молотить нечего. Поэтому все, что здесь осталось стоять, все без початков

Теперь аграрии голову ломают - как собрать урожай. Для начала стебли нужно с земли поднять - но как это сделать, специального рецепта нет.

Юрий Белинский
заместитель директора агрофирмы
Подсчитать сможем, наверное, только во время уборки, когда мы заедем комбайнами и посмотрим, сколько мы зерна оставляем. Предварительно уже понимаем, что половина - это точно - останется в поле

Если хотя бы половину урожая собрать, на глаз прикидывает Юрий Белинский, на одном гектаре потеряют тысяч пять гривен. А таких гектаров, с пострадавшей кукурузой, в агрофирме четыреста.

Евгения Ляшенко
зав. сектором метеопрогнозов областного центра гидрометеорологии
Это прогнозировалось

Беда пришла не внезапно - говорят харьковские синоптики. Еще в субботу утром было объявлено штормовое предупреждение. После обеда по северу области прошелся северный фронт.

Евгения Ляшенко
зав. сектором метеопрогнозов областного центра гидрометеорологии
Именно при прохождении холодного фронта наблюдалась гроза. И во время грозы ветер усиливался до 28 метров в секунду. Это было шквалистое усиление ветра

В тот день ветер дул с большой силой - его скорость превышала сто километров в час. Золочевские аграрии подсчитывают убытки. О последствиях стихийного бедствия сообщают властям. Надеются: авось, государство поможет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В северных районах области ураганный ветер повредил поля кукурузы
 
 
31 августа 2010 г, 19:18
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Золочевский 01.09.10, 13:58
     

    в субботу машинку побило градом :(

  • #6 Петя 01.09.10, 11:16
     

    Вот это уже реально непруха. :((((

    Жаль что неуспели убрать кукурузу.

  • #5 Сирожко 01.09.10, 08:11
     

    Интересно,а как можно поле от ураганного ветра укрыть?

  • Воин 31.08.10, 23:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 skif4ik 31.08.10, 21:51
     

    ну так почему-то все отказались от национального Харьковского радио , а коммерческие каналы из интернета берут прогнозы. вот и имеем что предупреждены только комунальные службы и лица заинтерисованые .

    да и вообще - завыла бы сирена , сообщили о ветре - и что делать ? бежать в поле кукурузу руками держать ? или крыши привязывать ?

  • #2 Копейкомобилист 31.08.10, 20:36
     

    У нас (Валковский рн) ветер такой был, что с машины оторвало дворник:-( , а град был размером с пятак.

  • #1 Neo 31.08.10, 19:48
     

    Штормовое сообщение это типа для галочки? все равно его никто не доносит до людей... если есть так уж нужно как то доносить населению.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters