«Выздоравливай, Дмитрий!». В Харькове прошла акция в поддержку избитого антикоррупционера

Перед началом сессии областного совета возле обладминистрации прошла акция в поддержку Дмитрия Булаха. Около пятидесяти человек требовали справедливого расследования вчерашнего нападения на антикоррупционера и депутата облсовета. В больнице к общественнику приставили охрану

Просмотр видео

У здания облгосадминистрации – около пятидесяти человек. Друзья и коллеги Дмитрия Булаха вышли на акцию в его поддержку. Требуют справедливого и оперативного расследования вчерашнего нападения на общественника и депутата областного совета.

Дмитрий Дробот
член правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр»
Мы считаем, что если не будут найдены заказчики, исполнители, то такие события будут продолжаться. В первую очередь, это касается тех активистов, которые находятся на виду, которые вскрывают всякие антикоррупционные расследования. Никто не ожидал этих событий. Мы уже сейчас задумываемся, как обезопасить свои семьи и себя.

Около полудня в среду на антикоррупционера напали возле станции метро «ХТЗ» двое неизвестных. Вначале удалили трубой по голове, а потом продолжили бить ногами. Медики диагностировали перелом ребер, черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Сейчас Дмитрий находится в больнице скорой и неотложной помощи. За его безопасностью следят двое полицейских.

Владимир Рысенко
юрист ОО «Харьковский антикоррупционный центр»
Его состояние достаточно серьезное, но, слава Богу, не требующее хирургического вмешательства. Терпимо. То есть, самое главное, что у него, слава богу, на мой взгляд, не сломана челюсть, потому что перелом лицевых костей это очень большая и серьезная травма.

Происшествие полиция расследует сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Это «хулиганство с применением огнестрельного, холодного оружия или другого предмета», а также «умышленное средней тяжести телесное повреждение». Санкция - до семи лет тюрьмы. Полицейские рассматривают несколько возможных версий нападения.

Сергей Денисенко
начальник Индустриального отдела полиции
Ці версії можуть бути пов’язані з його діяльністю, а також особисте життя. Їх було двоє, однак обличчя їх він не запам’ятав, впізнати їх він не може. Установлюються свідки, перевіряються камери відео спостереження. Встановлено і допрошено на сьогодні приблизно 70 чоловік.

Друзья Дмитрия также связывают избиение с его профессиональной деятельностью. Среди последних резонансных материалов – публикации о деятельности директора госпредприятия «Искра» Владимира Юркова. Чиновник нарушал закон «О публичных закупках», говорят антикоррупционеры. Кроме того, достаточно много расследований общественников связаны с «кооперативной схемой». Готовился выступать Булах и на сегодняшней сессии облсовета.

Владимир Рысенко
юрист ОО «Харьковский антикоррупционный центр»
По нашим публикациям проводятся расследования. Более того, когда я слушаю Юрия Луценко, его выступления в Верховной Раде, я слышу цитаты из наших публикаций. Буквально на днях, Дима опубликовал, что уже и Геннадий Кернес стал фигурантом этим фигурантом на ряду с Овинниковой, Чечельницким и Добкиным.

Губернатор Юлия Светличная на сессии выразила обеспокоенность случившейся ситуацией. По её словам, в области и в целом в Украине не должно быть давления на общественных активистов. Губернатор поручила руководству облуправлений прокуратуры и Нацполиции взять расследование на личный контроль.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове прошла акция в поддержку Дмитрия Булаха
 
 
31 августа 2017 г, 16:26
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters