Акция протеста чернобыльцев продолжится в Киеве

Чернобыльцы продолжают бороться за доплаты к пенсиям. Уже завтра активисты со всей Украины соберутся под стенами Верховной Рады

Просмотр видео

Свою акцию протеста в Пенсионном фонде чернобыльцы начали в минувшую пятницу. Шестьдесят ликвидаторов решили: не покинут помещение, пока им не дадут доплаты к пенсиям. Все они выиграли суд у государства. Каждому полагается в среднем по 50 тысяч гривен.

Петр Прокопенко
ликвидатор аварии на ЧАЭС
На сегодняшний день мы требуем: выплатите наши деньги, которые нам не доплачивались годами. Где то о чем мы договаривались 2 дня назад? Где те меры о том, чтобы потребовать у государства о том, чтобы какие-то попытки были начать хотя бы гасить эти долги - ведь этого тоже нет! Долги наращиваются!

Ликвидаторы рассказывают: Пенсионный фонд выплачивает текущие пенсии. Но вот надбавки чернобыльцы не получают. Люди возмущены: государство выделяет им на лекарства слишком маленькую сумму.

Петр Прокопенко
ликвидатор аварии на ЧАЭС
4 гривны в месяц! У меня только на поддержание моего жизнеобеспечения, моего собственного моего здоровья, в месяц уходит более 600 гривен

Но в Пенсионном фонде говорят: свою задачу они выполняют исправно. А требования чернобыльцев не по адресу.

Виктор Ачкасов
нач. областного управления Пенсионного фонда Украины
Это претензии к государству, к законодательству, но через оператора Пенсионного фонда. К сожалению, суммы огромные - с одной стороны, к сожалению, государство, мы уже видим, в затруднении выплатить

Средства на компенсации должны выделять из госбюджета. Только в Харьковской области государство задолжало чернобыльцам почти 250 миллионов гривен. Местные чиновники обещают: составят письмо в столицу и поднимут вопрос на государственном уровне.

Игорь Шурма
вице-губернатор
Відповідну аналітику ми в вигляді інформації направимо в Адміністрацію Президента України, в Кабінет Міністрів України, ну і без сумнівів голові Пенсійного фонду України Зайчуку Борису Олександровичу

Чиновники утверждают: если выплатить чернобыльцам все сразу - это чревато экономическими сложностями. Но и букву закона народные избранники не отрицают. Говорят: возможно, компенсации выплатят частями - за несколько лет. А тем временем чернобыльцы продолжают бороться за свои деньги. Завтра они начинают бессрочную акцию протеста под стенами Верховной Рады.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Акция протеста чернобыльцев продолжится в Киеве
 
 
31 октября 2011 г, 16:33 (обновлено в 19:22)
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 5555 01.11.11, 14:01
     

    А Януковичу, и его команде ПОЗОР. Тигибко кричит, что Чернобыльцы провакаторы, ДАЙ БОГ, что бы Вы и Ваши семьи жили так как прожили мы с болячками привезёнными с Чернобыля. А корочки мы не просили, и сами туда не рвались. А сколько моих друзей в земле лежат, молодые ушли, а семьи осиротели.

  • #10 000000 01.11.11, 13:56
     

    Козлы Вы дорогие депутаты, и граждане которые не понимают, а почему ни кто из Вас не поехал в 1986году, а не хотели А моего отца через военкомат ночью приехали и забрали, через месяц в без сознательном состоянии в госпиталь радиологию положили, а потом, как бы случайно как смертника после госпиталя опять в ад, он около реактора работал. И не один человек не видит этих мучений и болей какие приходится терпеть, и в больницу НАШУ БЕСПЛАТНУЮ ходить. А говорить все могут. Да конечно примазавших дофига, вот пусть и разбераются кто действительно потерял здоровье и на группе инвалидности и тунеядцев примазавших к этой категории, отсеять. И мне жаль таких как ГОРОЖАНКА ведь таких много и таких симулянтов разорвала бы.

  • #9 jkmuf 01.11.11, 13:27
     

    3 Горожанка

    Уважаемая горожанка! Сочувствую Вам.Получается, что Вам сейчас 60 лет( 35+25).Дай Вам Бог прожить еще столько же. Получается, что не так страшен чернобыль - 25 лет Вы прожили, т.е. не так страшна радиация.

  • #8 jkmuf 01.11.11, 13:23
     

    горожанин

    +10000000!!!!!!!!!! думаю, что среди площадных крикунов ВООБЩЕ нет настоящих пострадавших - они физически не могут там быть. И еще. Если бы из-за границы не подняли шум, МЫ БЫ И НЕ ЗНАЛИ О ЧЕРНОБЫЛЕ!!!!!!! Посмотрите правде в глаза!

    Тех, кто непосредственно был на объекте, уже нет в живых, а кто живой, тот совсем потерял здоровье. И облако накрыло всю Украину и часть Белоруссии. Получается, что мы все - чернобыльцы.

  • #7 Юрий Плавский 01.11.11, 13:07
     

    Здесь видео по той же теме

    от ликвидатора и депутата Сетевого парламента рунета

    http://youtu.be/jSWVumygHrw

  • #6 netikof 01.11.11, 11:54
     

    стыдно за свою страну!!!янукович,вы обещали много чего и что?сколько вы будете издеваться над людьми,панове?люди!,не сдавайтесь,боритесь,иначе об нас вытрут ноги.а им-панам место возле юли!

  • #5 Андр. 01.11.11, 11:08
     

    Протестовать надо было, когда принимали решение о проведении ЕВРО2012, и когда миллиардные сметы утверждались, а потом в несколько раз увеличивались. Но видать вам больше футбольчика хотелось, чем свои доплаты.

  • #4 Татупед 31.10.11, 18:33
     

    Выходит я и другие чернобыльцы виноваты в вашей тяжёлой жизни? Интересная логика. вы думаете,если отобрать всё у чернобыльцев,Вам сразу жить легче станет? Ну ну...

  • #3 Горожанка 31.10.11, 18:08
     

    А Вы пробовали жить - не живя? имея чернобыльскую группу с 35 лет? единолично(потому что больная жена никому не нужна) поднимая двоих детей, деля им вареное яйцо на двоих? и многое другое... А Вы говорите- "корочки"

  • #2 Татупед 31.10.11, 17:26
     

    Лучше бы "горожанин" в 1986 году проявил гражданскую сознательность,поехал бы поликвидировал,а потом рассуждал,кто жив,а кто нет,и кому и что платить.А так горожанин и есть натуральный"площадный крикун".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters