Для будущих таможенников предлагают ввести «специальную проверку»

Минюст разработал законопроект, призванный урегулировать вопрос предотвращения и противодействия коррупции в сфере деятельности таможенных органов и арбитражных управляющих

Кабмин предлагает привести Таможенный кодекс Украины и закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» в соответствии с законом Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Соответствующие законодательные изменения правительство приняло сегодня, сообщает пресс-служба Минюста.

Как отметил министр юстиции Александр Лавринович, законодательные изменения касаются предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности должностных лиц таможенных органов или организаций, а также арбитражных управляющих. Предлагается также детализировать порядок отбора лиц на службу в таможенные органы. Так, предлагается внести изменения в Таможенный кодекс Украины относительно обязательной специальной проверки лиц, претендующих на службу в таможенной службе Украины.

Кроме того, в результате принятия закона должностные лица таможенных органов не смогут иметь в непосредственном подчинении или быть непосредственно подчиненными близким им лицам. Предлагается обязать лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с прохождением государственной службы в таможенных органах, сообщать руководству органа о работающих в этом органе близких им лиц.

Также, ряд положений законопроекта направлен на устранение возможных противоречий между личными интересами и служебными полномочиями в деятельности должностных лиц таможенной службы и арбитражных управляющих.

В частности, предлагается обязать должностных лиц таможенной службы сообщать своему непосредственному руководству, а арбитражных управляющих - суду о возникновении конфликта интересов (противоречий между личными интересами и служебными полномочиями). При этом, закон будет обязывать принять все необходимые меры, направленные на предотвращение конфликта интересов, путем поручения в соответствии с поручением другому лицу.

 
31 октября 2012 г, 18:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Мая 01.11.12, 14:52
     

    Сначала дайте этому будущему таможеннику всё что ему необходимо для семейной жизни- дом ,авто,счёт в банке приличный и т.д.- а в случае его уличения в коррупции- он потеряет всё,и снова останется ни с чем - тоесть - голым,босым,и простоволосым.

  • #2 yrik 01.11.12, 06:46
     

    Так надо и для действующих.А то таможня как сито.Делись и вези что хочешь.

  • #1 Guzman 31.10.12, 19:58
     

    Многие таможенники за годы независимости построили замки , сколотили капитал и давно занимаются бизнесом не всегда законным и никто не собирался их трогать.Сейчас я думаю тоже трогать не будут потому, что работает коррупционная круговая порука.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters