Стрельба в каске «Пресса». СБУ и МВД подозревают российского актера Пореченкова в терроризме

Украинские силовые структуры открыли уголовные производства после визита российского актера Михаила Пореченкова на Донбасс. По его словам, он приезжал на территорию самопровозглашенной республики лишь для того, чтобы убедиться в соблюдении перемирия. Позже в сети появилось видео, на котором Пореченков был заснят с пулеметом

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении гражданина Российской Федерации актера Михаила Пореченкова за участие в террористической деятельности самопровозглашенной «Донецкой народной республики», сообщает пресс-служба ведомства.

Производство открыто по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации).

Кроме того, в отношении российского актера следственное управление Министерства внутренних дел Украины открыло уголовное производство по ст. 260 ч.4 УК Украины (Участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook.

«Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 КК Украины. Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет», - написал Аваков.


По его словам, сегодня следователи обратятся в суд. Аваков убежден, что Пореченков будет объявлен в розыск.

«Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда - Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрагированным в Украину», - добавил Аваков.

Напомним, 30 октября российский актер Михаил Пореченков прибыл с визитом на Донбасс. Как сообщил сам актер российским СМИ, он приезжал на территорию, контролируемую самопровозглашенной «Донецкой народной республикой», чтобы убедиться в соблюдении перемирия.

Позже в сети появилось видео, на котором Пореченков в каске «Пресса» стреляет из крупнокалиберного пулемета Утес.

Сегодня в интервью агентству ТАСС Пореченков заявил о том, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, являются постановочной съемкой, а патроны – холостыми.

«Естественно, это были постановочные кадры, и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю», - сказал Пореченков.

Он добавил, что в аэропорту идет постоянная стрельба.

«Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью («Пресса») под рукой не оказалось», - пояснил Пореченков.

По данным агентства, он также подчеркнул, что не стрелял в сторону украинских силовиков, обороняющих аэропорт.

 
31 октября 2014 г, 11:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters