Харьковский «политех» будет развивать сотрудничество с вузами Франции

На встрече с французской делегацией, которая посетила харьковский вуз, руководство политеха обсудило запуск программы двойных дипломов и организацию языковых курсов для студентов

Как рассказал проректор по научно-педагогической работе НТУ «ХПИ» профессор Геннадий Хрипунов, задача вуза - найти партнеров во Франции и организовать программы двойных дипломов преимущественно для студентов технических специальностей (альтернативные источники энергии, нанотехнологии и др.), пишет пресс-служба ХОГА.

«Руководство ХПИ также заинтересовано в том, чтобы предоставить студентам университета возможность изучения французского языка», - подчеркнул Геннадий Хрипунов.

По его словам, с представителями Посольства Франции в Украине достигнута предварительная договоренность об открытии в НТУ «ХПИ» соответствующих курсов. Предполагается, что обучение будет бесплатным или по минимальной стоимости. Студентам ХПИ, которые владеют английским (или другим иностранным) и желают изучать французский язык, необходимо зарегистрироваться в международном отделе НТУ «ХПИ»: главный (ректорский) корпус, 1 этаж, к. 38. Контактное лицо - Александр Витальевич Василюк.

Кроме того, планируется организовать совместную работу школ Харькова, НТУ «ХПИ» и общественной организации «Альянс Франсез».

«В школах, выпускники которых являются потенциальными студентами ХПИ, предполагается создать языковые курсы с последующим изучением французского как второго иностранного языка уже в университете», - отметил атташе по вопросам сотрудничества в сфере французского языка Посольства Франции в Украине Фабрис Пето.

По мнению руководства ХПИ, это поможет студентам стать участниками международных программ обмена и программ двойных дипломов между харьковским техническим университетом и вузами Франции.

Также представители делегации ознакомили студентов НТУ «ХПИ» с системой высшего образования Франции, рассказали о ее особенностях и о том, что необходимо украинским студентам для поступления во французские вузы.

 
31 октября 2016 г, 16:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 gggg
    01.11.16, 08:58
     

    А когда будет отопление в ХПИ? Почему французы не помогут с отоплением

  • #3 invader zim
    31.10.16, 21:13
     

    ну да, для люмпенов любая учёба - лохотрон. а тут и вовсе французский язык, даже не английский

  • #2 Клопик Моня
    31.10.16, 20:25
     

    Однозначно лохотронище

  • #1 Витёк
    31.10.16, 16:23
     

    Очередной лохотрон для студентоты... Увы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters