Минагрополитики: Украина экспортировала на рынок ЕС зерна почти на 2 миллиарда долларов

Наибольший экспорт зерновых из Украины осуществляется в Евросоюз. В 2012 году на рынок ЕС поставлено 7,7 миллиона тонн зерна на сумму 1,9 миллиарда долларов. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

«Прошлый год стал крайне успешным для Украины в плане закрепления на внешних рынках. Поэтому мы не только обеспечили продовольственную безопасность внутри государства, но и смогли закрепить статус надежного партнера. Об этом свидетельствует тот факт, что отечественные зерновые начали активно покупать европейские страны, которые еще пять лет назад сомневались в их качестве», - отметил министр.

По информации Минагрополитики, на втором месте по объему импорта отечественного зерна находится Египет, купивший в прошлом году 5,5 млн. тонн зерна на 1,4 млрд. долларов. На третьем - Саудовская Аравия, которой Украина экспортировала 1,9 млн. тонн зерна на сумму 509 млн. долларов.

Что касается подсолнечного масла, отмечает пресс-служба министерства, то Украина продолжает занимать первое место в мире по объемам ее торговли. Доля нашего государства на мировом рынке составляет 50%. Также Украина обеспечивает почти 13% мирового экспорта кукурузы, занимая 4 место. По объемам экспорта пшеницы - 8 место, ячменя - 4 место.

 
1 февраля 2013 г, 16:27
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ми 01.02.13, 20:28
     

    и где все эти деньги?))))

  • #1 Apex 01.02.13, 16:54
     

    Информация интересная,но нам,простым гражданам,что с того?Хоть копейка пошла из этих денег на решение социальных проблем?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters